Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/906/

Неоцененные инициативы

рубрика: Общество
Автор: Анна КУЗЬМЕНКО

Двадцать девятого ноября в городском выставочном цент-ре прошел четвертый молодежный форум Ярославской области. На него съехались более 200 делегатов со всего региона. Они представляли молодежные активы муниципальных образований и общественные объединения.


Открывал форум фестиваль молодежных инициатив. Его участники подготовили творческие самопрезентации – оформили красочные стенды с фотографиями, представили свои лучшие программы, реализованные за последние два года. Некоторые привезли с собой видеофильмы о деятельности своей организации.

Вот только желающих по-смотреть их почему-то не наблюдалось. И вообще посетители по достоинству не оценили старания многих участников фестиваля. Сколько я ни бродила от презентации к презентации, почти везде наблюдала одну и ту же картину: участники понуро сидели в своих модулях среди родных стендов. Некоторые, правда, развлекали себя как могли: в одном модуле девушки самозабвенно болтали, в другом танцевали.

К сожалению, фестиваль больше интересовал самих участников, нежели посетителей. Наверное, их было бы еще меньше, если бы не ярмарка вакансий. В ней приняли участие около сорока предприятий и организаций области, ребята могли подыскать себе подработку или постоянную работу.

Молодым людям от 18 до 35 лет предлагали стать опер-уполномоченными, милиционерами ППС или инспекторами штаба Северного УВД на транспорте с зарплатой от 5 тысяч. Наличие высшего образования необязательно.

Оператору сотовой связи требовались специалисты офиса продаж и обслуживания, а также специалист группы обработки клиентских запросов. Претенденты должны иметь высшее образование, опыт продаж и обслуживания, знать компьютер, уметь общаться с клиентами и работать в команде. Размер заработной платы девушка-волонтер мне озвучить отказалась. Правда, намекнула, что она вполне достойная.

Ажиотаж наблюдался около модуля кадрового агент-ства, которое предлагало должности офис-менеджера, торгового представителя, продавца-консультанта, секретаря. Но в основном работа здесь светила лишь студентам-заочникам и тем, кто уже отучился. В утешение все остальные могли заполнить анкетку, чтобы их данные занесли в базу данных агентства.

Трудней всего подыскать вакансию было студентам-очникам. С радостью на работу их приглашала только фирма, занимающаяся уборочными работами. Ее сотрудники могут сами составлять для себя график, работать можно вечером и даже ночью. Оплата – 50 рублей в час.

По итогам работы форума был утвержден состав областного молодежного совета и выбран его председатель. Им стала руководитель тутаевского молодежного совета Светлана Тихомирова. В этом составе молодежный совет будет работать до следующего, пятого форума.