Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9079/

Нельзя плевать на родную землю!

рубрика: Общество
Автор: С уважением, Раиса Алексеева

Что нужно, чтобы город был чистым? Его жители должны быть культурными, и воспитывать их нужно с рождения. А у нас заходят дети в магазин, покупают банку пива, жвачку, сигареты, а потом бросают бутылки и обёртки прямо на тротуар, хотя видят, что дворник подмёл.


Или выходит из подъезда «дама», на ней одежды на миллион, несёт чёрный пакет с мусором. Ну зачем ей нести его на помойку, когда можно бросить на газон! А как часто можно увидеть, что люди плюют на землю. И молодые, и старые. Сырая земля, она – мать наша! На неё плюешь – на мать плюешь. Иностранцы удивляются нашему невежеству: «Как вы можете плевать на родную землю?»

На улицах, к примеру, у нас на Нефтестрое, нет урн для мусора, лишь кое-где встретишь их у магазинов. Но они, во-первых, маленькие, а во-вторых, мусор из них выбрасывают лишь один раз в день. А надо бы назначить дежурного, который бы следил за чистотой урн. Хорошо бы ярославскому правительству принять закон, по которому дежурный мог бы штрафовать людей, бросающих сор на землю. Бросил окурок – плати десять рублей, бросил бутылку из-под пива – 50, плюнул на землю – 100. Вот тогда бы город стал намного чище. Каких только программ нет по телевизору. Учат как стать ворами, убийцами, и никто не учит как стать хорошими, воспитанными людьми.