Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9082/

Если долго мучиться...

рубрика: Общество
Автор: Дария МУХИНА, студентка ЯГПУ имени К. Д. Ушинского

Студентам при выборе работы не приходится особо ломать голову: предложений не так уж и много. Чаще это низкооплачиваемые или тяжёлые работы: грузчики, подсобные рабочие или «рекламные мальчики» на побегушках. Студент же, конечно, пытается найти работу по специальности. Но на практике всё выходит совсем не так.


Мои знакомые из железнодорожного техникума работают сейчас на стройке в новом районе Сокол. Даже туда они устроились по знакомству. Говорят, что работа тяжёлая, но платят хорошо: до 700 рублей в день можно заработать. Или другой пример: после окончания второго курса политехнического университета молодой человек устроился на завод по будущей специальности... Но, поработав там всего лишь день, понял, что это совсем не его «стезя», и «переустроился»... ночным охранником.

Если верить объявлениям в газетах, студент может попробовать себя в должности продавца, младшего сотрудника в какой-нибудь компании (если повезёт), курьера, промоутера... Но дозвониться по данным в газете телефонам часто бывает очень сложно. Две девушки расстраиваются: «Мы ищем работу на лето. Сегодня по одному объявлению звонили весь день: уж очень хотелось устроиться менеджером с высокой зарплатой. Так этот номер был то занят, то не отвечал. Так и отказались от этой затеи».

Кроме того, модные названия часто нужно расшифровывать. Екатерина Алексеева, студентка политехнического университета, рассказала мне о своей попытке заработать. В течение года она работала продавцом в магазине эксклюзивного мыла. А летом, решив, что нужно и зарплату побольше, и работу поинтереснее, решила почитать рекламную газету.

– Я наткнулась на объявление: «Требуется бренд-менеджер», заинтересовалась и позвонила. Когда узнали, что учусь на экономиста-менеджера, судя по голосу, обрадовались, и на следующий день я пришла на собеседование. В комнате с пятью стульями нам рассказали, как образовалась компания, в каких странах мира она представлена, какую продукцию производит и какие услуги предоставляет... Но слово «бренд-менеджер» так и осталось для нас загадкой, и что от него требуется, мы так и не поняли. Правда, получили анкеты, где не нужно было указывать ни паспортные данные, ни номер телефона, только возраст. А дальше следовали вопросы: самоуверенны ли вы? умеете ли вы правильно выражать свои мысли? цените ли вы дисциплину?..

Кстати, стоит это удовольствие 100 рублей плюс 350 за пакет документов.

В конце концов интересным оказалось только домашнее задание, которое мы получили: сделать три комплимента незнакомым людям; изменить что-то в себе или в своем окружении; «поиграть в богатых», то есть посетить ювелирный салон или магазин дорогой обуви, примерить там что-нибудь, в общем, вести себя уверенно и непринужденно. Объяснили задание тем, что ищут молодых активных людей, которые хотят заниматься бизнесом.

Вместе с Катей я заходила в ювелирные салоны, делала комплименты девушкам с красивыми сумками и выбирала Кате платья, купить которые ей не по карману. Было довольно-таки весело... Но мы всё больше убеждались, что к слову «бренд-менеджер» такое времяпрепровождение относится мало.

На следующий день Катя пришла на второе собеседование, где ещё раз попыталась узнать, что же за таинственную работу ей нужно будет выполнять. Наконец им рассказали, что функции сотрудников следующие: обучение, предоставление информации, подбор других сотрудников, оперативное управление. В итоге выяснилось, что нужно будет просто ходить по организациям и рекламировать ту самую, ещё не существующую в Ярославле компанию.

– Вот такая непонятная работа оказалась, – вздыхает Катя, – в понедельник пойду ещё на одно собеседование. Будем надеяться, что в этот раз мне хотя бы сразу и бесплатно объяснят, кем же я устраиваюсь работать.

Но иногда работа по специальности в свободное от учёбы время приносит студенту и удовольствие, и доход. В такую категорию теперь часто попадают программисты.

Выпускник факультета ИВТ Демидовского университета Сергей Кротаев рассказал, как его однокурсники зарабатывали деньги, будучи студентами. Несколько ребят на четвёртом курсе начали писать программные продукты. Например, они создали так называемую «строку прогресса». Это значит, что если человек отправляет свои файлы на другой компьютер через Интернет, то с помощью «строки» он может видеть, сколько процентов отправлено. Таким образом, программисты, по его словам, «могут работать сами на себя». Теперь у этих ребят есть собственный сайт и возможность продавать с него копии программ, писались которые ещё в студенческие годы.

– Кроме того, – говорит Сергей, – можно также контактировать с иностранными заказчиками. Другой мой однокурсник работал следующим образом: ему, опять же с помощью Интернета, присылались задачи. Он решал их за деньги и отправлял обратно. Таким образом он успешно совмещал практику с работой.

Но, конечно, больше всего сейчас прельщает студентов возможность поработать за границей. Правда, чтобы поехать в США или в Турцию (туда отправились мои знакомые в этом году), нужно не только хорошо знать язык, но и самому немало заплатить. А у большинства ребят таких денег, конечно, нет. Вот и получается «работа, оплаченная родителями».

Так и начинается у любого студента лето: сдал сессию – думай о работе. Стараются найти, что поинтереснее, а выходит как у Кати Алексеевой. Или, недолго думая, идут работать по будущей профессии. Но тут кому-то опыта не хватает, кого-то не устраивает низкая зар-плата. Так что и в этот раз поговорка «бедный студент» будет к месту... Хотя, если долго мучиться...