Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 28 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9106/

Археологи на Конюшенном дворе

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Через год перерыва возобновились археологические раскопки на одном из самых значительных памятников Ростова XVII века – Конюшенном дворе.


Расположенный в двух шагах от главного входа в музей-заповедник Конюшенный двор представляет собой развалины, истинную цену которым знают только специалисты. Построенный митрополитом Ионой с присущим тому размахом, он уступал по размеру только Конюшенному двору Московского Кремля. А по великолепию архитектуры был, вероятно, вровень со всем ростовским ансамблем.

Музей «Ростовский кремль» и Институт археологии Россий­ской академии наук предприняли в своё время раскопки как этап будущего восстановления памятника. Одновременно это возможность изучить участок городской территории – часть его, вскрытая в позапрошлом году, дала интереснейшие находки, в том числе относящиеся к наименее таинственным, первым столетиям жизни Ростова. В руках археологов оказались вещи второй половины XI века, времён Владимира Мономаха!

Нынешний сезон только начался, на участке площадью 160 квадратных метров, прирезанному к позапрошлогоднему, сняты лишь верхние слои. Глазам открылся XVI век с его бытовыми подробностями.

По словам доктора исторических наук, директора музея-заповедника Андрея Евгеньевича Леонтьева, несмотря на то, что восстановление уникального памятника федерального значения откладывается из года в год, он убеждён, что в конце концов Конюшенный двор всё-таки будет воссоздан. Наследие такого уровня не может исчезнуть бесследно.