Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 01 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9143/

Борзово взывает о помощи

рубрика: Общество
Автор: Евгений БАЛАГУРОВ, искусствовед

В село Борзово Рыбинского района я ехал с особым чувством: вспоминалось первое посещение Воскресенского храма в далёком 1985 году, когда собирал материалы для дипломной работы. Был поражён необычным объёмно­планировочным решением двухэтажного церковного здания «зального типа», хорошим освещением благодаря большим окнам и качеством росписей, особенно верхней Воскресенской церкви.


Аналоги подобных двухэтажных храмов, идущие из петровской эпохи, встречаются редко, можно вспомнить храм Петра и Павла в Ярославле, Введенскую церковь на Волге под Рыбинском, храм села Воскресенское Некоузского района.

С селом Борзовым связана судьба почитаемого старца – архимандрита Павла (Груздева) – в 1958 году оно стало местом его первого служения в качестве настоятеля храма. Вскоре, после того как отца Павла перевели в Троицкий храм села Верхне­Никульское, Воскресенская церковь села Борзова была закрыта, случилось это в 1961 году. И очень жаль. Это было началом её разрушения.

В 1985 году, чтобы осмотреть уже недействующий храм, необходимо было разрешение местных жителей. Тогда в летнее время сельцо жило полнокровной жизнью: приехавшие из городов дети предавались играм и забавам, в тени на лавочках сидели старики, взрослые занимались работами по хозяйству. Храм находился в хорошем состоянии, сохранились даже стёкла на окнах.

Пять лет назад со своими воспитанниками я посетил борзовский храм и увидел перемены к худшему: сгнила и обрушилась лестница в верхний храм, содраны листы кровли, что привело к многочисленным протечкам и обрушению штукатурки с росписями, выдраны половицы. Выбитые стёкла в окнах уже не защищали храм от непогоды.

Нынешнее посещение храма повергло в глубокую печаль. Он всё больше разрушается. Куски вымокшей штукатурки обвалились, уничтожена значительная часть росписи потолка верхней церкви с изображением Воскресения Христова. Этот сюжет воспринимается сегодня как взывание о помощи в сохранении уникального храма.