Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 02 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9156/

Частный детсад в помощь

рубрика: Общество
Автор: Алина КИМ

Вчера мэр Виктор Волончунас подписал с ОАО «Металлоторг» соглашение о сотрудничестве по строитель­ству в Ярославле первого частного детского садика на 170 мест.


– Я считаю это дело важным, но для решения проблемы сохранения и развития дет­ских дошкольных учреждений – не главным, – прокомментировал Виктор Владимирович. – Нужно, чтобы развивалась система городских детсадов, а частные должны помочь, подать положительный пример.

Частный детсад появится уже на следующий год в Заволжском районе на улице Красноборской. Планируется, что в нём детям будут доступны дополнительные образовательные и лечебные услуги.

– Мы пока не определились, сколько будет стоит посещение, – рассказал генеральный директор ОАО «Металлоторг» Вячеслав Спицын. – Но хотим сделать плату общедоступной. Практика частных детсадов в других городах полностью себя оправдывает. Они и для владельцев не убыточны, и родители остаются довольны.

Сейчас идёт работа по сбору документов. Мэрия обязалась оказать всяческое содействие. Начать строитель­ство планируется в конце этого года. В целом же под частные детские сады мэрия рассчитывает предоставить пять­шесть площадок. Кроме того, скоро заработает детсад на 300 мест в микрорайоне «Сокол».