Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9172/

Алименты – удар ниже пояса

рубрика: Общество
Автор: Надежда ШЕСТЕРИНА

Давно заметила, что и женатые, и холостые мужчины, услышав слово «алименты», начинают плеваться и произносить обвинительные речи, которым позавидовал бы сам Цицерон. Такое ощущение, что для них это удар по самому больному, самому незащищённому месту. Казалось бы: твой ребенок – заботься о нём. Но стоит лишь чуть­чуть задеть эту тему, выплёскивается столько ненависти и злобы! Вопрос: почему?


Как ведут себя мужчины­алиментщики с бывшими семьями? Мы провели опрос среди ярославских дам. И вот что нам поведали.

– Алименты – это очень больной вопрос всех мужчин, – говорит Ирина, менеджер по рекламе. – Готовы на всё, только бы не платить. Тысячу причин найдут и слежку организуют, только бы ни копейки не дать. Я официально не подавала на алименты – думала, может, сам. Но сам – и не подумал...

– Бывший муж моей знакомой сохраняет чеки всех покупок ребёнку, чтобы суд не придрался к тому, что он о сыне не заботится, – рассказала администратор Анна.

– У моего бывшего такой подход: захочу – буду какие­то деньги отдавать на ребёнка, захочу – не буду, пусть обеспечивает его сама. Захочу – куплю очередную игрушку ему, захочу – не куплю, – горько вздыхает библиотекарь Алёна.

– У моей приятельницы бывший муж такую фразу бросил: «А если ты не справляешься, не хватает тебе денег своих – значит, ты несостоятельная мать и я у тебя дочку заберу к себе». Лёгкий шантаж такой, чтобы она не заикнулась о том, что он в этом месяце обещал заплатить за садик, – возмущается Ольга, продавщица из супермаркета.

Получается, современные мужчины – какие­то бессердечные монстры, но неужели это действительно так? В чём дело? У подобного отношения должна быть какая­то серьёзная причина. В надежде найти её мы, рискуя нарваться на ругань, спросили «джентльменов», что они вообще думают об алиментах.

– Женщина, безусловно, имеет право рожать, – пожимает плечами Алексей, программист. – Но чтобы потом – ни полслова об алиментах!

– Алименты нужно вообще ликвидировать, – ворчит Сергей, врач­терапевт, – как и отцов, которые бросают семьи и забывают своих детей.

– Какие алименты, на ..! – кричит Игорь, рабочий завода. – Я своему ребёнку помогу всем, чем смогу, без решения суда. Слишком много женщин хотят и из семьи слинять, и на халяву денежку получать. Ряха не треснет?!

– Ну, вообще­то алименты надо платить детям, а с бывшей жены чеки требовать, – замечает Валерий, экономист. – А то есть некоторые особы, желающие на детях заработать.

– Это мужчине должны платить алименты за потраченное время, деньги и нервы, – огрызается Леонид, охранник. – И вообще надо уравнять права родителей на детей.

Преподаватель русского языка Олег рассуждает обстоятельно:

– Во­первых, алименты на детей в России фактически являются алиментами бывшей жене. По многим причинам... Во­вторых, чем принципиально отличается воспитание детей мамашами и папашами после развода? Да ничем! Практически все разведённые женщины работают. Следовательно, всё воспитание детей у таких мамаш всё равно лежит на нянечках или бабушке. Когда мужчина воспитывает ребёнка один, он поступает так же. А если принципиальной разницы нет, почему ребёнка всегда отдают матери?

– На своих детей мне не жалко денег. Просто неприятно, когда я даю деньги для своего сына, а она покупает ему подарки от своего имени и говорит: «Папа тебя бросил», – возмущается Василий, частный предприниматель. – И вообще, алименты жене платить – значит, унижать её. Конечно, женщины легко переступают через унижение. Но если я буду платить алименты бывшей, в моих глазах она упадёт, и в конце концов я заберу у неё ребёнка – не хочу, чтобы его воспитывало ничтожество. Другое дело – готов платить бывшей жене за походы с моим ребёнком по врачам и магазинам, как за работу. А просто так большие деньги дают безвозмездно посторонним людям только лохи.

– Когда заходит разговор об алиментах, о том, что женщине тяжело тащить одной дитё, я сразу говорю: «Хватит ныть, если так тяжело – отдай ребёнка мне и проблемы закончатся», – резко говорит Виктор, инженер. – Сразу все вопросы отпадают. С кем остается ребёнок и кто кому платит, должен решать суд, в каждом отдельном случае и без женских привилегий.

Итак, перед нами тотальное недоверие бывшим жёнам и обида на законодательство – ведь оно защищает этих «мегер», которые отбирают у отцов родных детей, да ещё и деньги после этого требуют! И, между прочим, подобное происходит не только в России. «Развод учит мужчину, что женщина обладает реальной властью, подкреплённой всей мощью государства, – пишет американский журналист Пол Роббинс в статье «О проблемах с правами мужчин». Проблемы женщины во время развода являются проблемами государства, проблемы мужчины во время развода – его собственные проблемы. Государство принимает все меры, чтобы он платил алименты, но государство не принимает никаких мер, если она не позволяет ему видеться с детьми. Женщины исполняют танец жертвы – и благородные судьи спешат спасать их... Мужчины начинают роптать против системы самыми очевидными и неочевидными способами. Если их проблемы не получат должного отклика, система в конце концов неизбежно рухнет по той простой причине, что вклад мужчин в общество слишком велик. Мы все живём согласно социальному контракту, если этот социальный контракт всегда несправедлив к мужчинам – мужчины не станут уважать его».

Тем не менее, если алиментщики будут игнорировать свои обязанности, российское законодательство, возможно, и изменится, но не в пользу разведённых отцов.

– У нас ещё не судятся из-за неуплаты алиментов, – рассказала Татьяна Каменщикова, член Ярославской областной коллегии адвокатов. – У мамочек денег на суд нет, да и какой смысл судиться? Ну привлекут папу к уголовной ответственности – так он же всё равно платить не будет. Пока что наше законодательство несовершенно в этом вопросе. Я считаю, что какие-то результаты будут лишь в том случае, если за неуплату алиментов начнут отбирать жилплощадь.

ВЗГЛЯД С ИЗНАНКИ

В первом полугодии 2007 года в Ярославской области насчитывалось 14643 алиментщика, у которых накопились долги. Возвращать их добровольно готовы только 12 процентов, из остальных приходится выколачивать – устраивать рейды судебных приставов, ограничивать выезд из страны.

В Ярославле по количеству злостных алиментщиков лидирует Фрунзенский район. Чтобы посмотреть на этих людей, мы напросились в рейд с судебными приставами. В основном объезжали частный сектор на Суздалке. В первом доме обустраивалась плохо говорящая по-русски семья цыган. Хозяин, он же должник-алиментщик, сдал этот дом, а сам сидит в тюрьме. Следующего неплательщика, у которого две бывшие жены и обе с алиментами, не обнаружилось дома – в одной из самых ужасных ярославских общаг. Когда постучались в квартиру третьего, из-за двери ответил неприязненный женский голос: «Здесь таких нет!»

– Это ещё что, – рассказывала судебный пристав-исполнитель Любовь Хлебникова, когда мы спускались по лестнице. – Иногда вообще до смешного доходит. Стучусь, мужской голос спрашивает: «Кто?», я говорю: «Судебный пристав, повестка о долгах по алиментам такому-то» – за дверью долгая пауза, а потом уже женский голос: «А его нет дома».

По наблюдениям приставов, основная масса должников – это самые низшие слои населения – алкоголики-хулиганы-тунеядцы. Впрочем, много и вполне обеспеченных нормальных людей, которые предпочитают отдавать деньги лично или через почтовые переводы, но никуда не сообщают об этом – в итоге долг, записанный на документах, никуда не исчезает и продолжает расти. Часто бывает, что разведенец оставляет жене и детям квартиру и остаётся уверенным, что больше от него никто ничего требовать не должен.

– А если отбирать за долги жилплощадь?

– Ну, знаете, – скептически хмыкает Любовь. – У нас сейчас новые законы принимаются очень быстро, а о том, как их воплощать придётся, никто не думает. Если у человека просто денег нет на алименты, нам его придётся на улицу выкидывать? Как вы себе это представляете?

Напоследок девушки-приставы констатировали: ну не любят русские люди платить государству. И рассказали смешной случай: однажды что-то напутали и отправили бизнесмену, у которого нужно было описать имущество, повестку об алиментах. Так он мигом примчался, кричал: «Забирайте всё, только немедленно позвоните моей жене и скажите, что ошиблись, а то у неё чуть ли не инфаркт!» А вот если бы повестки не перепутались, то наверняка начал бы юлить, прятаться, чтобы спасти имущество от описи.

ПОСМОТРИМ, ЧТО ВНУТРИ

Разберём классическую ситуацию: развод, сын остаётся с мамой, оба родителя друг на друга злы, папе не разрешают видеться с ребёнком, но требуют материальную помощь в виде алиментов. Что при этом происходит в мужской голове? За разъяснениями мы обратились к психологу Андрею Кривобокову.

– Мужчины часто воспринимают деньги как часть себя, поэтому им трудно с ними расставаться. К тому же не у всех развито отцовское чувство, сейчас много самцов-эгоистов, которые считают детей исключительно женской заботой. А если при этом отец не видится с ребёнком, то, соответственно, не видит и домашних трудностей, не знает, сколько стоит одежда, детский садик, школьные принадлежности. Какими бы красками бывшая супруга не расписывала финансовые трудности, он ей уже не поверит и будет считать, что его кровно заработанные рубли хотят отобрать неизвестно для чего.

– А если отец всё-таки встречается с ребёнком время от времени?

– Тогда он впадет в другую крайность – начнет сорить деньгами, исполнять все прихоти чада, покупать дорогие безделушки, сладости, чтобы доказать себе и ему: «Вот видишь, какой я хороший, мне ничего для тебя не жалко». Но мужчине, особенно если он не интересуется воспитанием и проблемами своих детей, сложно понять, что разовые подарки не заменят регулярных денег, которыми грамотно может распорядиться только мать. И, конечно, отчитываться перед государством в том, сколько денег даёт бывшей жене на ребёнка, мужчина не хочет, он воспринимает это как покушение на свою свободу.

– Так что же делать женщинам? Им же детей растить как-то надо!

– Во-первых, пусть материальные потребности ребёнка будут у отца перед глазами, а не передаются на словах. Во-вторых, надо помнить о том, что мужчины всегда точно стремятся выполнить договорённость. И если бывшая жена сперва просит: «Ну дай хоть чуть-чуть», а потом, разозлившись, кричит: «Да ты нам должен половину зарплаты отдать!» – мужчина не поймёт. С ним нужно договориться о конкретной цифре. А самое главное – оба экс-супруга должны быть по отношению друг к другу порядочными и ответственными. К сожалению, в современном обществе многие просто не знают, что это такое – порядочность и ответственность.

Комментарии