Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 04 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9192/

Репетиция юбилея дороги

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Профессиональный праздник – День железнодорожника – работники Северной магистрали и её Ярославского отделения в этот раз отмечают необычно. Первый путь станции Ярославль – Главный сегодня с девяти утра, как только с него отправятся в обычные рейсы поезда на Москву и Рыбинск, на время станет музеем железнодорожной техники под открытым небом.


Сюда из Иванова придёт паровоз начала прошлого века. Увидят гости праздника и новинку прошлого года – рельсовый автобус, оригинальный вид железнодорожного транспорта, предназначенный для линий с небольшим пассажиропотоком. Вагон с дизельным двигателем рассчитан на 180 посадочных мест. Он уже используется на станциях Архангельской области для доставки людей в места, где неэффективно их перевозить обычными пригородными поездами.

Гости праздника смогут посетить вагон­музей. Их пока всего два на Российских железных дорогах: у нас, на Северной и на Октябрьской железной дороге. Первые рейсы эти музеи на колесах совершили в канун 165­летия российских железных дорог в 2002 году. В вагоне­музее экспонируются фотографии и документы об открытии движения на первых участках Северной железной дороги, инструменты машинистов, путейцев, рабочих депо, старинные сигнальные фонари, жезлы – предшественники современных семафоров, вокзальные часы и множество других раритетов. В течение года музей совершает несколько поездок по северным областям, принимая экскурсии школьников, студентов и просто любознательной публики.

Все желающие смогут сегодня посетить передвижную поликлинику «Хирург Николай Пирогов». Вот уже два с половиной года это учреждение здравоохранения на колёсах отправляется со своей благородной миссией оказать квалифицированную помощь пациентам самых дальних и малонаселённых северных станций, где на тысячу километров вокруг не встретишь ни одного стационарного здравпункта.

В поезде несколько вагонов, в которых есть все кабинеты, какие должны быть в нормальной поликлинике. Причём оборудованы они по последнему слову медицинской техники. Есть рентген, УЗИ, аналитическая лаборатория, физиотерапия, стоматологический кабинет. «Хирург Николай Пирогов» оборудован спутниковой теле­ и видеосвязью. В трудных случаях медицинский персонал поезда может созвать видеоконференцию ведущих врачей или получить консультацию любых специалистов из клиник областей и даже столичных корифеев медицины.

Выставка железнодорожной техники – своеобразная репетиция грядущего юбилея. Северная железная дорога готовится в следующем году отметить 140­летие. К этой дате на вокзале установят памятник основателю дороги, знаменитому промышленнику и меценату Савве Мамонтову. Именно Савва Иванович стоял у истоков создания общества «Московско – Ярославская железная дорога». В 1868 году при его деятельном участии было открыто движение на первом участке Северной – Шуйско­Ивановской железной дороге, а в начале ХХ века рельсовая магистраль вышла к Архангельску, открыв возможность быстро и в больших количествах доставлять в центральную Россию богатства северных губерний: лес, рыбу, пушнину, уголь.

В 15 часов выставка железнодорожной техники покинет перрон вокзала. Праздник продолжит культурно­развлекательная программа в городском парке на острове. Состоятся конкурсы для взрослых и детей, концерт группы «На­На» и фейерверк.