Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 04 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9203/

Дорога Антона Фадеичева

рубрика: Общество
Автор: Ольга ЗАЙЦЕВА

Сегодня принято считать, что молодёжь от рабочих профессий бежит как от чумы, а предел мечтаний молодого человека – место в банке или какой-нибудь риэлторской конторе. Но, как показывает жизнь, это не совсем так. Устоявшиеся стереотипы личным примером разбивает выпускник Ярославского техникума железнодорожного транспорта Антон Фадеичев.


Окончив девять классов Ростовской средней школы № 3 без троек и всего с четырьмя четвёрками, Антон решил поступать в техникум, хотя учителя усиленно уговаривали его завершить среднее образование в школе, а потом сразу поступать в институт. С выбором профессии особых вопросов не возникало: химико-механический техникум или железнодорожный. Решающим оказалось влияние бабушки, которая когда-то работала монтёром пути. Хотя работу эту лёгкой не назовёшь, у бабушки остались светлые воспоминания о днях её молодости, и она увлекла ими внука.

Антон решил поступать на «Проводную связь», но не прошёл, и переориентировался на «Путевое хозяйство». Четыре года учёбы пролетели быстро. Специальные дисциплины Антону давались даже легче, чем общеобразовательные. Здорово пришлось попотеть над дипломом – хотелось, шутит, закончить с красным, чтобы детям потом показывать.

Кому-то может показаться, что кроме учебников у Антона ни в школе, ни в техникуме никаких увлечений не было.

– Совсем нет, – смеётся он. – Я когда в школе учился, то даже панком был – волосы длинные носил и всё такое. Очень хотел научиться играть на гитаре. Отец помог, да и книжек разных я накупил, занимался. Ещё в Ростове в школе организовали группу. У неё даже названия не было, но нам очень нравилось вместе играть, слушать музыку. Даже кассету однажды записали. Мечтали, конечно, стать великими музыкантами. Никогда не забуду чувство, которое испытываешь, стоя на сцене: кажется, что просто растворяешься в зале. В техникуме тоже поначалу играл в ансамбле, но после первого курса бросил и играть, и панковать.

Во время учёбы Антон проходил практику на станции Полянки на четвёртом линейном участке Ярославской дистанции пути. А после окончания практики решил там же подрабатывать в свободное от учёбы время. Так что искать место работы после окончания техникума не пришлось.

– Помню, как я пришел на станцию в первый раз, – рассказывает Антон. – Долго искал мастера, бригадира. А первое задание, которое пришлось выполнять – освободить брошенный всеми шкафчик для спецодежды, который выделили мне, от пауков. Приняли меня очень хорошо. Народ в бригаде опытный, взрослый. Видели, что я поначалу смущался, поэтому помогли во всём. Мне с ними оказалось найти общий язык проще, чем со сверстниками. После окончания учёбы диплом мой отметили – всё как полагается. Теперь вот не хотят меня в институт на учёбу отпускать, шутят, пусть старики учатся, им всё равно на пенсию.

Кстати, в Московский институт инженеров транспорта Антон уже поступил, причём сразу на второй курс. Год предстоит учиться в Ярославле, потом ещё три – в Москве. В своих планах на будущее Антон далеко не заглядывает. Говорит, планы, как у всех нормальных людей: семью завести, жильём обзавестись собственным, отцом стать. В общем, жить, любить и работать.

В конце нашего разговора Антон попросил поздравить всех тружеников Северной магистрали – его сегодняшних коллег – с наступающим Днём железнодорожника.