Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 09 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9248/

Селифонтово: история и память

рубрика: Общество
Автор: Валерий ГОРОБЧЕНКО

Вчера на Бутовском полигоне в Москве был установлен поклонный крест в память о жертвах массовых репрессий конца 30­х годов. Массовые расстрелы начались здесь 8 августа 1937 года. Поэтому именно этот день принят как точка отсчёта начала новой волны большого террора, организованного советской властью против своего народа. Под расстрел и высылку в концентрационные лагеря попали миллионы граждан страны: раскулаченное крестьянство, бывшие члены различных партий, социально чуждые элементы: дворяне, купцы, фабриканты, служители культа, а также начальствующий состав Красной Армии, жёны и дети так называемых врагов народа. От политических репрессий пострадало немало и ярославцев.


В конце 80­х годов прошлого столетия слушатели школы юных журналистов занимались историей испытательного автопробега, совершённого работниками Ярославского резино­асбестового комбината в 1936 году. Тогда наши земляки на первых в мире шинах из искусственного каучука по грунтовым дорогам проделали марш­бросок от города на Волге до гор Кавказа и обратно. Изучая этот исторический пробег, ребята натолкнулись на удивительный факт, что многие организаторы его куда­то исчезли. В связи с проводимой в стране гласностью и перестройкой у юнкоров появилась возможность ознакомиться с недоступными ранее документами.

Из подшивок газет тех лет ребята узнали, что часть бывших организаторов автопробега подверглась репрессиям. «Врагом народа» оказался сам директор резино­асбестового комбината, инженерно­технический персонал, начальники смен, мастера, рабочие, партийные и комсомольские руководители.

На опубликованные журналистские материалы в прессе откликнулись старожилы, очевидцы того страшного времени. В школу юнкоров, являвшейся тогда коллективным членом местного историко­просветительского общества «Мемориал», позвонил житель деревни Селифонтово Ярославского района.

Старожил деревни Михаил Кулагин показал юным следопытам заросшую травой небольшую воронку, в которой, как он утверждал, покоятся расстрелянные здесь люди. Это место ему запомнилось сызмальства. Вся деревня тогда слышала страшные крики и выстрелы. Официальные лица поначалу отрицали эти факты, но когда из глубины сделанного шурфа были подняты кости и остатки одежды и обуви, сомнения в его правоте рассеялись.

Дальнейшие раскопки областная комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий взяла в свои руки. 6 октября 1989 года с помощью экскаватора, так как работать лопатами на болоти­стой почве было невозможно, из глубины двух с лишним метров ковшом были извлечены (как свидетельствует составленный акт) остатки валенка, кусок ткани чёрного цвета, вязаный берет, 2 резиновые калоши, 2 сапога из кожаного материала, внутри которого находились кости, пуговицы чёрного цвета, кусок красной ткани и остатки зубной щётки. Но из­за начавшегося дождя, надвинувшихся холодов работа была прекращена, а найденные предметы отправили на экспертизу. Результаты её стали основанием продолжения раскопок в будущем году.

3 июля ковш экскаватора стал вынимать грунт, обильно усеянный истлевшими остатками одежды и обуви. Среди прочих вещей были найдены резиновые ботики, калоши, женские туфельки, куртка, пенсне, курительная трубка и т. д. Из­под бревенчатого настила на свет божий ковшом были подняты человеческие кости, простреленные черепа, в которых были обнаружены пули.

4 июля раскопки были остановлены: в глиняной глыбе оказались артиллерийские снаряды. Позднее сапёры их вывезли в безопасное место и взорвали.) Такой «сюрприз», приготовленный сотрудниками НКВД для чересчур любознательных, пока остаётся единственным в стране. Однако и найденных улик преступной деятельности органов безопасности было достаточно. Оставалось установить главное: когда проводились здесь массовые расстрелы, кто именно был убит, сколько человек. Секретным приказом Наркома внутренних дел СССР Н. Ежовым от 30 июля 1937 года всем сотрудникам органов безопасности неукоснительно предписывалось: места захоронений в документах не указывать. Но сотрудникам КГБ удалось по архивным делам установить фамилии расстрелянных здесь, год и дату их гибели – это произошло с 3 по 6 октября 1938 года. Было казнено 187 человек!

Так в Советском Союзе при раскопках тайного места захоронения жертв политического террора был впервые установлен поимённый список расстрелянных.

В одночасье эта новость облетела весь мир. И ничем неприметная российская деревушка Селифонтово стала печально знаменитой. Телевизионщики Финляндии и Германии сняли тогда об этом документальное кино. Фильм немецкой журналистки Габриэлы Кроне­Шмальц назывался «KGB: verbrechen und glasnost» («КГБ: перестройка и гласность»). Этот фильм демонстрировался не только в Германии, но и во многих странах Западной Европы.

Специалисты КГБ идентифицировали погибших по найденным при раскопках предметам: по пенсне, когда­то принадлежавшему председателю райисполкома А. М. Чуркину, по большой берцовой кости бывшего первого председателя Ярославского губернского исполнительного комитета Н. Ф. Доброхотова, который имел двухметровый рост. По модельной туфельке и сохранившимся светлым волосам, заплетённым в две косички, удалось узнать второго секретаря обкома ВЛКСМ А. В. Смирнову. Некоторые вещи расстрелянных признали их родные и близкие.

Как свидетельствуют архивные документы, предъявленные жертвам политического террора обвинения, были стандартны: саботаж, шпионаж, контрреволюционная деятельность. Под воздействием нечеловечески изощрённых пыток арестованные оговаривали себя и товарищей. Но даже те, кому «посчастливилось» выдержать эти испытания и никого не опорочить, тоже не избежали расстрела. Как учил вождь «всех времён и народов» на февральско­мартовском пленуме ЦК партии большевиков в 1937 году, по мере продвижения страны к социализму классовая борьба будет возрастать. Результатом этой «теории» и стала трагедия близ ярославской деревни. И таких кровавых расправ было немало. Только, к сожалению, других мест захоронения наших земляков пока найти не удалось.

Публикации о трагедии в Селифонтове помогли многим людям открыть глаза на правду о трагическом прошлом. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30 – 40­х и начала 50­х годов» сдвинул с мёртвой точки затянувшийся на десятилетия процесс политической реабилитации наших граждан. Указ Президента России «О восстановлении прав жертв политических репрессий 20­50­х годов» (1993 г.) открыл дополнительные шлюзы для дальнейшей реабилитации бывших политзаключенных.

Известно, что репрессии в России начались с первых же дней советской власти. В целях восстановления историче­ской справедливости указами Президента Российской Федерации были сняты грифы секретности на законодательных и иных актах, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека, реабилитированы репрессированные народы России – калмыки, балкарцы, что привело к дальнейшей политической реабилитации других народов, живущих на территории бывшего СССР. В знак торжества справедливости, при поддержке областной администрации, комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, рядовых членов общества «Мемориал» 12 ноября 1991 года на Леонтьевском кладбище г. Ярославля был открыт памятник бывшим узникам ГУЛАГа. А 11 августа 1994 года близ деревни Селифонтово состоялось другое не менее важное событие: на месте злодейского расстрела наших земляков был открыт монумент в память 187 казнённых, на белом мраморе начертаны их имена.

И теперь в начале октября у селифонтовского монумента каждый год проводится траурный церемониал, посвящённый памяти погибших ярославцев. 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, на Леонтьевском кладбище служится панихида по пострадавшим и погибшим в лагерях, тюрьмах и гулаговских поселениях. К памятникам возлагаются венки и живые цветы: от бывших политзаключённых, родственников узников ГУЛАГа, представителей общественных организаций, членов областной, городской и районных комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, руководства городов и поселений, школьников, студентов...

С 1993 года при финансовой поддержке администрации Ярославской области стал издаваться мартиролог «Не предать забвению» – книга памяти жертв политиче­ских репрессий, связанных судьбами с нашим краем. Первый том был посвящён трагиче­ским событиям близ деревни Селифонтово. Всего уже вышло семь томов. И во всех публикуются списки граждан, в разные годы осуждённых советской властью по политическим мотивам, а также материалы журналистов, историков, политологов, воспоминания бывших узников ГУЛАГа, без прикрас рассказывающих о жестокости канувшего в лету коммунистического режима.

В каждой книге, как правило, отведено место одной из трагических страниц нашей истории: раскулачиванию крестьянства, подавлению в Ярославле антибольшевистского выступления в 1918 году, строительству силами заключённых Волголага, репрессиям в отношении фронтовиков­победителей, судьбам детей, ставших жертвами политического террора и т.д. В книгах помещены карты дислокаций на территории нашей области советских концентрационных лагерей, уникальные архивные фотографии и документы. Немалую роль в восстановлении исторической справедливости играет молодёжь, студенты и школьники. Это они написали десятки научных работ, посвящённых теме политических репрессий как в стране, так и области. Это благодаря им и их руководителям в научный оборот были введены малоизученные и неизвестные факты истории

Комментарии