Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 10 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9279/

Леснополянский юбилей

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Пятьдесят лет назад на карте Ярославского района появился новый посёлок. Как рассказывают старожилы, тогда местные жители, а в основном это были работники районного ремонтно-технического предприятия, собрались на сход, чтобы выбрать название своей малой родине.


– Посмотрите, – сказал один из них, – вокруг лес, а наш посёлок, словно на поляне. Давайте и назовём его – Лесная Поляна.

В этом году рабочий посёлок Лесная Поляна празднует полувековой юбилей. За годы своего существования он значительно вырос и изменился. Сегодня в нём живут более трёх тысяч человек. Хотя посёлок и относится к сельскому району, местным доступны те же блага, что и горожанам. На небольшой территории расположились несколько магазинов, начальная и вечерняя школы, детский сад, Дом культуры, почта, амбулатория, ряд административных зданий, две аптеки. Вторая открылась только в апреле этого года, чем жители были очень довольны.

К предстоящему юбилею здесь, как и положено, готовились основательно: подремонтировали дороги, благоустроили дворы, подновили детскую площадку. В конце 2006 года местная детвора получила подарок – красивый детский городок, а недавно в посёлке появился новый спортивно-игровой комплекс. В день рождения в посёлке откроется рыночный комплекс – небольшой магазин и мини-рынок. На празднике традиционно будет много тёплых слов, поздравлений и подарков.

– Мы собираемся чествовать молодых мам, – говорит глава городского поселения Лесная Поляна Татьяна Милакова. – В юбилейном году в нашем посёлке прибавилось 15 маленьких жителей.

Персонально поздравим первую пару, зарегистрированную в нашем посёлке, – супругов Гусевых. В следующем году они будут тоже отмечать свой семейный юбилей – золотую свадьбу.