Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 22 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9404/

Берега соединит канатка

рубрика: Общество
Автор: Андрей ЗАБЕЛИН

Глава муниципального района Ян Андреев подтвердил серьёзность намерения связать правый и левый берег Тутаева канатной дорогой в самом ближайшем будущем.


– На мысль о том, что это самый малозатратный способ организации регулярного сообщения внутри города, расположенного на двух берегах, – сказал Ян Юрьевич, – натолк­нул первоапрельский розыгрыш в газете «Северный край», будто бы канатная дорога уже по­строена. Спасибо газете за подсказку. Я прочитал заметку и подумал: почему бы и нет? Моста нам не дождаться. Волга в Тутаеве неширокая, всего­то 800 метров. А канатные дороги, например в Сочи, многокилометровые. Поделился соображениями с губернатором Анатолием Лисицыным, представил расчёты. Дорога обойдётся всего в 170 миллионов рублей. Это реальная сумма для области, тогда как ещё один волжский мост стоил бы в восемьдесят раз дороже. Губернатор обещал найти сред­ства, чтобы с будущего года приступить к строительству.

Найдена и фирма «Доппель Майер», которая готова осуществить проект, а ее дочернее предприятие «Скадо» изготавливает все комплектующие для воздушных трамваев в Самаре.

С пуском канатной дороги не только решится проблема доставки жителей с берега на берег, намного привлекательней и доступней для туристов станут храмы и монастыри старинного Романова. Кроме того, туристы смогут осматривать старинный город с высоты птичь­его полёта.