Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 23 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9420/

Наш Бутусовский гибнет

рубрика: Общество
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

«Уважаемая газета! Мы хотим вам сообщить, что бывший наш любимый детский Бутусовский парк разрушен окончательно нашей властью, и его не восстановить!


Разрушили даже две песочницы для детей, убрали все скамеечки с центральной аллеи – оставили одну у кинобудки, правда поставили два столика с нарисованными шахматными досками на каждом. Но их захватили картёжники, играют на деньги – пьют и матерятся. А для нас, любителей шахмат, остался один перевернутый ржавый железный ящик у кинобудки. Вот на нём и соревнуются шахматисты со своими досками и часами. Играют по двое – остальные стоят в очереди.

Впрочем, ущемлены не только мы. В парке осталась одна центральная аллея, по которой с весны и до середины лета катались одна за другой детские коляски и гуляло много пенсионеров. Но вдруг и на ней, в центре парка, установили большую пивную палатку. И ещё шашлычную, которая дымит и коптит. Естественно, что сюда зачастили машины и мотоциклы. Практически не осталось места для прогулок мамам с маленькими детьми.

Не можете ли вы узнать, кто дал указание или разрешение на установку пивной палатки с шашлычной в центре парка. Мы бы не пошли голосовать за них.

Теперь всем правит не здравый ум, а деньги! Так, пытались набивать карманы деньгами, построив подземный гараж на любимой площади Труда. Он пустует. А площадь тоже утеряна навсегда!»

Группа товарищей – любителей шахмат всего города.

* * *

Это письмо фактически ничего не прибавило к нашим публикациям по поводу состояния парков («Парк, как шагренева кожа» в номере от 8 июня и «Парков всё меньше, а чиновники успокаивают» от 19 июня). Что касается пьянства, процветающего в месте отдыха, заместитель начальника штаба Кировского РУВД, майор милиции Алексей Валентинович Белов пояснил, что патрульные милиционеры постоянно заводят протоколы об административных правонарушениях в Бутусовском парке. Однако бывает и так, что нарушители остаются безнаказанными – это происходит потому, что в патрульно­постовой службе по­прежнему наблюдается нехватка людей, а в зоне ответственности Кировского РУВД находится не один только Бутусовский. Алексей Валентинович заметил также, что и по уголовным правонарушениям этот парк является одним из наиболее неблагополучных мест в районе, что тоже связано, по его мнению, с тем контингентом, который приноровился в нём «отдыхать». В принципе, здесь можно оборудовать стационарный пост милиции, но к этому должны быть весомые основания – к примеру, коллективное письмо жителей близлежащих домов.

Что же касается появившейся недавно в центре парка пивной точки, то по информации сотрудника Кировской районной администрации Сергея Сергеевича Лебедева, расположена она в полном соответствии с распоряжением мэра, согласно которому пивные павильоны нельзя располагать ближе семидесяти метров к детским площадкам. По словам Сергея Сергеевича, пивной павильон является летней торговой точкой стационарного кафе, расположенного поблизости от парка в... областной библиотеке им. Некрасова.

Таким образом, шахматистам либо придётся дожидаться глубокой осени, либо писать коллективные письма. Правда, вряд ли такими мерами можно кого­то пронять...