Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 24 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9439/

Котельные – с газом, люди – с теплом

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Не за горами начало отопительного сезона – самая горячая пора для работников жилищно­коммунального хозяйства. Чтобы встретить грядущую зиму во всеоружии, коммунальщики Ярославского района начали ремонтировать сети и коммуникации сразу после отключения тепла.


Жилой фонд района – 720 тысяч квадратных метров. Чтобы поддерживать его в хорошем рабочем состоянии, на капитальный ремонт нужно тратить не менее 18 миллионов рублей. Фактически на эти цели расходуется гораздо меньше. В прошлом году – около 11 миллионов, в текущем – 10 миллионов 370 тысяч. По словам заместителя главы Ярославского района Евгения Волкова, деньги для проведения этих работ идут из районного и областного бюджетов.

К зиме в районе предстоит подготовить 43 котельные (из них 26 –муниципальные), а также инженерные коммуникации и сооружения. Продолжаются работы по реконструкции котельных. В следующем году должна быть сдана котельная в Ширинье. Сначала в ней установят котлы, работающие на мазуте, а когда к селу подведут газ, их легко переделают под «голубое топливо».

Реконструкцию котельных, так же как и капитальные ремонты, тормозит недостаточное финансирование. К примеру, в этом году для работ по котельным коммунальщикам нужны были 50 миллионов рублей, а получили они лишь пятнадцать.