Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 29 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9508/

Юбилей у разбитого корыта

рубрика: Общество
Автор: Николай РОДИОНОВ

В этом году в подмосковном городе Домодедово состоялась первая между-народная конференция «Безопасность на воде», которая совпала по времени проведения со 135-летием Всероссийского общества спасания на водах. Работу конференции, для участия в которой прибыли делегации 18 стран мира, открывал председатель Центрального совета ВОСВОД, генерал-полковник Пётр Нелезин. В числе док-ладчиков были два прези-дента ILS (Между-народного общества спасания на водах) – по Европе – Клаус Вилкенс и по Африке – Юзери Давоуд.


Вице-президент того же общества Бертил Вернер заявил, что он является старейшим в этой области деятельности, однако председатель ЦС ВОСВОД корректно его поправил, указав на сидящего в зале ростовца Виктора Большакова, тридцать лет посвятившего работе во Всероссийском обществе спасания на водах. Вице-президент признал поражение и, подойдя, обнял нашего земляка, искренне поздравив его с юбилеем.

Трудовая биография Виктора Александровича Большакова волею случая поделилась на две равные части. Первые тридцать лет (даже чуть больше) он служил в инженерно-сапёрных войсках, а уйдя в звании майора в запас и получив в Ростов-ском горкоме КПСС предложение возглавить местное отделение ОСВОДа, ещё тридцать занимался обеспечением безопасности людей на водоёмах Ростовского района. В основном – профилактической работой, пропагандой правил поведения на воде и возле неё.

Следил за состоянием пляжей, обеспечивал работу стационарных постов спасателей, установку стендов с наглядной агитацией. Однако приходилось Виктору Александровичу и самому бросаться в воду, чтобы спасти человека. Не менее десяти утопающих спас.

За безопасность на воде ответственность всегда лежала на местной власти. А ОСВОД был создан и служил помощником в этом важном деле, регулярно получая материальную и финансовую помощь из казны. История общества спасания на водах началась ещё в царское время и прерывалась лишь дважды – во время первой и второй мировых войн.

В третий раз ОСВОД чуть было не развалился окончательно в период новых экономических реформ, в 90-е годы прошлого века. Советская власть была ликвидирована, предприятия и организации, платившие коллективные взносы в общество, банкротились и закрывались одно за другим. И если раньше местные отделенияОСВОДа занимались подготовкой судоводителей-любителей маломерных судов, спасателей-осводовцев, дружинников по безопасности на воде, инструкторов по плаванию и спасению, что обеспечивало жизнедеятельность организации за счёт заработанных таким образом средств, то теперь ничего этого не стало. В последние годы Виктор Александрович не получает ниоткуда денег ни на зарплату, ни на методические пособия. С 1997 года работает бесплатно, на общественных, как говорится, началах.

Но ещё раньше, сразу после известных событий 1993 года, самораспустились многие региональные советы ОСВОДа, а вслед за ними и районные. Были они во всех 17 районах Ярославской области, а остался один в Ростовском. И только благодаря энтузиазму, самоотверженности председателя районного совета Большакова. Он всегда понимал важность и необходимость своей организации. И оставаясь без какой-либо поддержки со стороны местных властей, продолжал работать.

Ежегодно летом каждые субботу и воскресенье он на собственной автомашине объезжал все места для купания, школы, детские оздоровительные лагеря и проводил в них коллективные беседы. Оставлял литературу по безопасному поведению на воде, сохранившуюся с тех пор, когда информационно-издательское агентство «Дельфин» ещё не было приватизировано и ликвидировано и издавало методические пособия. Ими он запасся ещё тогда, когда в Ростов-ском районе действовало 120 созданных им первичных организаций ОСВОДа.

Казалось, всё кончено, больше этой организации не возродиться. Однако её Центральный совет, объединив под своим началом сохранившиеся до сих пор 57 процентов региональных организаций России, на международной конференции объявил о существовании Всероссийского общества и начале его возрождения и развития. А ещё раньше, на 8-м съезде общества в 2004 году, председателем Ростовского отделения ОСВОДа на предстоящие пять лет был избран почётный член ОСВОДа РСФСР, награждённый зна-ком «За активную работу вОСВОДе РСФСР» и знаком «135 лет ОСВОДа России» Виктор Александрович Большаков.

Он ещё достаточно бодр и работоспособен, несмотря на свой 80-летний возраст. И, несмотря на то, что встретил юбилей своей организации у разбитого корыта, не теряет оптимизма, верит, что в будущемОСВОД будет так же необходим, как и все предыдущие 135 лет, что добровольное общество обязательно возродится (в 2006 году восстановлен региональный совет в Ярославской области), станет более оснащённым, мобильным и эффективным. Несомненно, это произойдёт. Но тем стремительнее и успешнее, чем раньше местные власти поймут необходимость этого.

А пока об ОСВОДе в Ростове и Ростовском районе, похоже, никто особо и думать-то не хочет. Безответной осталась просьба Виктора Александровича оказать ему помощь, оплатить хотя бы поездку в Домодедово и проживание там. Пришлось ветерану ехать на международный форум за свой счёт. Словно безопасность на воде – это с недавних пор его личное дело. Но ведь это не так. И власти на местах должны хорошо осознавать это.