Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 06 сентября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9606/

«Ярославич» пропишется к «Ярославне»

рубрика: Общество
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Губернатор области Анатолий Лисицын посетил с рабочим визитом Тутаевский муниципальный район. Главу региона интересовало, насколько близки к осуществлению планы тутаевского руководства по вводу в строй ряда социальных объектов. Большая их часть (хотя и не все) так или иначе касалась спорта.


Осмотр начался с посещения строящегося футбольного стадиона, благо площадка располагается прямо на въезде в город со стороны областного центра. Здесь уже в начале октября планируется сыграть первый матч, а пока идёт подготовка к настилу искусственной травы.

Губернатор посетовал на не особенно вместительные трибуны (изначально они были запланированы на 500 мест). Строители ответили, что скорректировали проект по ходу строительства. За счёт увеличения количества рядов на основной трибуне (с пяти до семи) и возведения дополнительных четырёх рядов по той стороне, где расположены здания раздевалок, вместимость стадиона расширится до полутора тысяч человек. Тоже не бог весть что, но всё же в три раза больше запланированного.

Затем Анатолий Иванович убедился, что сдвинулся с мёртвой точки ремонт бассейна «Дельфин». Ввиду того, что этот объект и возведён был с нарушениями технологии, его ремонт больше похож на радикальную реконструкцию, после которой от оригинального строения останутся, пожалуй, только стены (да и те, судя по всему, изрядно обновятся). Но дело того стоит: шесть дорожек по двадцать пять метров на сорокатысячный город – норма не хуже чем в областном центре.

Преображается и спорткомплекс «Старт», который уже в последней декаде сентября примет волейбольный турнир под названием «Малый чемпионат Европы». В нём будут участвовать европейские юношеские сборные, в том числе и российская. Её подготовка доверена нашему «Ярославичу» (который ещё две недели назад носил славное имя «Нефтяник»). Волейбольная тема визита на этом не иссякла: Анатолий Иванович подтвердил планы по переводу «Ярославича» в Тутаев, где, как известно, уже имеется и «Ярославна». Следующий сезон наши волейболисты начнут в новом дворце, который, невзирая ни на что, будет возведён именно в Тутаеве.

Дальше речь плавно перешла к... баскетболу, поскольку основной идеолог строительства на окраине города малоэтажного микрорайона «Северная Пасека» Андрей Борисович Даниленко не только возглавлял в своё время тутаевскую ДЮСШ­2, где этим видом спорта и занимаются, но и в составе тутаевской сборной выиграл стрибольный турнир «Streetball Challenge» 1998 года. Этим тутаевцы наделали в баскетбольной общественности немало переполоха. Однако новый их проект станет, судя по всему, ещё более «экстремальным». Свои коттеджи, коих на живописном берегу Волги намечено построить числом до семидесяти пяти, они планируют продавать по цене приличной ярославской квартиры (это при площадях от 140 до 240 метров!). С учётом того, что вместе с жильём будут возводиться ещё и объекты инфраструктуры (от супермаркета до детского сада и начальной школы), такие расценки гарантируют, что ни один дом не останется без хозяина. По достоверной информации, волейболисты «Ярославича» имеют все шансы для того, чтобы такими хозяевами стать.

В программе визита были задействованы ещё несколько уникальных объектов. К примеру, первый в Ярослав­ской области теннисный корт с покрытием из искусственной травы и хоккейные площадки, возводимые не только в самом Тутаеве, но и в тех сёлах, где есть возможность заливать лёд, а также строящийся на левом берегу Волги новый современный причал. Кроме того, руководители города обозначили перспективные направления дальнейшего развития вверенной им территории: необходимость возведения в левобережной части Тутаева новой средней школы, окончание строительства комплекса для зимних видов спорта в пойме реки Рыкуша, генеральная реконструкция местной школы самбо, ютящейся пока в здании бывшей котельной. И, конечно, возведение фуникулёрной переправы через Волгу (идею которого подкинули руководству муниципального района журналисты «Северного края»).

Оценивая перспективы развития района, Анатолий Лисицын отметил, что один из самых молодых городов Ярославской области станет и самым спортивным.