Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 08 сентября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9629/

Жизнь прекрасна и без ночных клубов

рубрика: Общество
Автор: Жанна ДАНОВА

Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, согласно которому российские подростки могут лишиться возможности посещать бары, пивные и ночные клубы. Ограничится и пребывание несовершеннолетних в общественных местах с 23-00 до 6-00. Если подросток нарушит правила, родителей оштрафуют на три – четыре тысячи рублей. Да и клуб может лишиться лицензии. А что думают по этому поводу ярославцы?


Ира, 15 лет, школьница:

– Я не хожу по ночным клубам и дискотекам. Мне не нравится громкая музыка и большие скопления народа. Знакомые предлагали сходить посмотреть, что это такое. Но я не понимаю, что буду делать в клубе. Лучше с друзьями сходить в кино.

Максим, 17 лет, школьник:

– Если выдаётся свободный вечер, то провожу его в ночном клубе. Там всегда можно услышать новую музыку, встретиться с друзьями, отдохнуть и встретить интересных людей. Несмотря на то, что мне по возрасту ходить в клуб не положено, проблем на входе не возникает, рост и внешний вид позволяют сойти за совершеннолетнего.

Маша, студентка первого курса, 17 лет:

– Я хожу в клубы с пятнадцати лет. Иногда не пускали, но такое случалось не очень часто. Ничего плохого в том, что подростки «гуляют» в подобных заведениях, я не вижу. Это лучше, чем сидеть компаниями на улице с бутылками пива.

Елена Яковлевна, продавец, 35 лет:

– Если такой закон примут, я буду рада. На мой взгляд, для ребят вполне хватит вечерних дискотек, которых, к примеру, в нашем Дзержинском районе достаточно. Правила для попадания в ночной клуб лучше уже-сточить, нечего там делать16-летним, пусть сначала вырастут и поумнеют. И уж потом по ночным заведениям шастают.

Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы:

– Отрицательно отношусь к тому, что подростки ходят в ночные клубы. Во-первых, считаю, что им рано посещать подобные заведения. Туда ходят уже достаточно взрослые люди, чему они могут научить несовершеннолетних? Какой дать им пример? Так что пусть лучше подростки общаются со сверстниками, совершенствуются, тянутся к «светлому». Жизнь прекрасна и без ночных клубов!

Юлия Иванова, 20 лет:

– Те клубы, которые заботятся о своей репутации, стараются не пускать на ночные меро-приятия подростков. Но соблю-сти это условие достаточно сложно, современные подростки – акселераты. Некоторые и в16 – 17 лет выглядят на все 20. Всё же подросткам нечего делать на взрослых мероприятиях.

Михаил Валентинович КРУГЛОВ, директор ночного клуба «Авангард»:

– В нашем клубе для подростков каждую субботу проводится дискотека, которая заканчивается в 22-00. На ночные меро-приятия допускаются только те, кому исполнилось 18 лет. За тем, чтобы несовершеннолетние не прошли, следит охрана. Она проверяет всех на входе. Если возникают вопросы, то могут попросить предъявить документы. Я отрицательно отношусь к попыткам подростков проникать на ночные мероприятия. В это время они должны спать.

Марина Николаевна МОРОЗОВА, начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД по Ярославской области:

– Работы по этому направлению сотрудники УВД ведут постоянно. Ежедневно мобильные группы выезжают в ночные клубы, проводят рейды. Но несовершеннолетние всё равно ходят в подобные заведения. Я крайне отрицательно отношусь к этому явлению. Считаю, что подростки не должны посещать ночные клубы. Есть же масса интересных дел, которыми можно и нужно заниматься. Спорт, чтение, музыка...