Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 11 сентября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9647/

Всем миром против... нечисти

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Дух коллективизма за последние примерно два десятилетия изрядно повыветрился на необъятных просторах России. Старорежимный принцип «один за всех, все за одного» практически не работает во многих сферах нашего общественного и производственного бытия. Есть, конечно, исключения.


К примеру, в деревне Путятино Даниловского района в минувшие выходные произошло на глазах местных жителей и дачников событие, которое воскресило в сознании особенно пожилых людей примеры милого сердцу «голого энтузиазма», когда люди в едином порыве делают нечто общественно полезное, когда личная выгода едва просматривается.

В этой деревне, расположенной на территории пока еще существующего, но дышащего на ладан сельхозпредприятия «Красный Перекоп», имеется асфальтированная дорога к ферме, где когда-то находились около 500 коров. Дорога проходит чуть в стороне от деревни, а к самому Путятину ведет глинистая, совершенно непроезжая в непогоду широкая канава, так что едва нахмурится небо, как владельцы автомашин немедленно стартуют, чтобы успеть по глинистому подсохшему насту выскочить из низинки и не попасть в западню в сильный ливень. Бывало, владельцам частных авто приходилось уже из за-груженных овощами и плодами машин переносить в дома ценный груз, а самим добираться до города на рейсовом автобусе, оставлять на произвол судьбы «Москвичи» и «Жигули» в глинистом плену.

Были случаи, когда безнадежно застревали в рытвинах и промоинах «скорые» и пожарные машины, не успев оказать помощь больным и погорельцам. И вот в эти выходные несколько крепких мужиков, ведомых инициативным работником завода топливной аппаратуры, провели пятичасовой субботник. Владелец трактора, местный житель Сергей, залив в бак «общественную» солярку, двинул к давно сгоревшему дому, где, образовав цепочку, бригада добровольцев неутомимо под моросящим дождём кидала кирпичи от фундамента в тракторную телегу. Затем кирпичи были уложены в колеи. С полуразрушенной фермы доставили песок, его грузили в телегу совковыми лопатами. В итоге около ста метров практически «убитой» дороги были превращены в проезжую. В следующий выходной, возможно, субботник повторится. И так до тех пор, решили сплоченные дачники, пока въезд и выезд из деревни перестанут зависеть от капризов погоды.

Во время дружного труда по укреплению деревенского «дорожного фонда» родилась идея реанимировать и общественный пруд, некогда бывший центром притяжения деревенских жителей. Там купались, ловили рыбу, устраивали соревнования и стар и млад. Сейчас пруд цветет и пахнет в прямом смысле. В нем царствуют лягушки, пиявки и водяные крысы.

– Так жить нельзя, – сказал один из участников субботника. – Пруд должен не цвести, а процветать.

Учитывая, что в лесной деревеньке Путятино с некоторых пор слов на ветер не бросают, пиявки и прочая нечисть рано или поздно перестанут в водоеме быть коренным населением. Караси и карпы здесь более уместны. Конечно, было бы неплохо, если бы еще и местная власть чуток помогла деревенским энтузиастам. Ведь голыми руками тот же пруд взять будет нелегко.