Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 сентября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9789/

Он открыл Волковский миру

рубрика: Общество
Автор: Маргарита ВАНЯШОВА

На гастролях в Новороссийске скоропостижно скончался директор Волковского театра народный артист России Валерий СЕРГЕЕВ. Скорбная весть обрушилась внезапно. В театре знали, что сердце Валерия Валентиновича всё чаще давало о себе знать. После смерти главного режиссёра Владимира Боголепова Сергеев нёс двойные нагрузки, работал в уплотнённом режиме. Перед поездкой в Токио Валерий Валентинович перенёс микроинфаркт, лежал в больнице. Врачи советовали беречь себя и сердце. Но Сергеев беречь себя не умел и не мог.


В августе Валерий Валентинович провёл сбор труппы, зарядив всех мажорным, приподнятым настроением. Театр с большим успехом провёл свои гастроли в Минске. В августе же Валерию Валентиновичу исполнилось 55 лет. Юбилей застал его в пути – Сергеев всегда был в движении. Ярославцы тепло поздравили его с юбилеем. А затем волковцев сердечно принимали зрители города­героя Новороссийска.

Валерий Валентинович по­звонил оттуда буквально на днях. Интересовался, как идёт подготовка к Волковскому фестивалю, говорил о гастролях в Новороссийске, просил рассказать ярославцам о том, как насыщенно работают актёры в эти дни. Дружба с Новороссийском у волковцев – с 1997 года. В этом году – с 5 по 19 сентября – театр показывал в городе­герое лучшие спектакли репертуара. Дал шефские концерты на кораблях Черномор­ского флота России, 10 сентября участвовал в праздновании Дня города, 13 сентября дал бесплатный благотворительный спектакль для ветеранов войны.

Ярославские актёры провели мастер­класс для новороссийских творческих коллективов, устроили просмотр молодых способных людей, которые бы хотели проявить себя на театральном поприще. Благодаря волковцам городской театр пополнился новыми костюмами, за что новороссийцы были очень признательны. В этих повседневных заботах и хлопотах везде и всюду участвовал Сергеев. Заголовки местных газет гласили: 19 сентября – прощальный спектакль. День 19 сентября стал и впрямь днём прощания – сердце Валерия Сергеева остановилось!

Ровно через три дня, 22 сентября, Волковский должен был открывать гастроли в Белгороде спектаклем «На всякого мудреца довольно простоты», где Валерий Сергеев играл роль незабываемого, замечательного Мамаева. Спектакль отменили. Но театр в любых ситуациях обязан работать – гастроли откроются спектаклем «Бешеные деньги».

Опытный директор и руководитель театра, Валерий Сергеев заботился о будущем, всегда работал на опережение, планировал основные мероприятия театра как минимум на год вперёд, пополнял труппу театра молодыми актёрами. Уже сформирован репертуар Волковского театра на 2007 – 2008 год, выверен и составлен репертуар 8­го международного Волковского фестиваля, который пройдёт в октябре – ноябре. Намечались интересные зарубежные гастроли, у театра – множество приглашений. Волковский театр представил своё искусство на лучших сценах Европы, США, Латинской Америки, Японии. «Валерий Сергеев открыл Волковский театр всему миру» – так говорят и будут говорить о времени Сергеева в Волковском театре.