Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 сентября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9796/

Играть и фантазировать

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

34 одаренных ребенка из малообеспеченных семей получили городские премии для обучения в школах искусств. Теперь каждый месяц на счет учащегося в музыкальную школу будет поступать 150 – 210 рублей. Многие ребята уже успели отличиться и успешно проявить себя в различных конкурсах и фестивалях. Одной из награжденных городской премией стала скрипачка Мария Бухараева, ученица детской школы искусств № 7.


Педагог повстречала девочку в детском саду на прослушивании, сразу отметила одаренную малышку. Четырехлетнюю Машеньку приняли в школу искусств по классу скрипки. С тех пор она не расстается ни с инструментом, ни со своим педагогом Людмилой Усачовой, которая открыла ее талант. Она для ученицы абсолютный авторитет.

Сейчас Маше уже десять лет и шесть из них она играет на скрипке. За это время успела многого добиться. Стала лауреатом конкурса юных скрипачей «Учитель и ученик», в составе камерно-инструментального трио «Вдохновение» вышла в победители конкурса «Концертино», а весной этого года одержала победу во всероссийском конкурсе «Роза ветров». Сейчас Маша и ее преподаватель разучивают новую программу для участия в Международном фестивале-конкурсе под тем же названием, который пройдет в Москве.

Новый музыкальный материал хоть и не из простых, но сложностей в освоении у юного дарования не вызывает. Недаром первая скрипка оркестра «Виртуозы Москвы» Алексей Лундин (он консультировал Машу и ее педагога) очень высоко отозвался о способностях девочки.

– Скрипка мне нравится за многообразие звуков, которые она может издавать, – говорит Машенька. – А когда играю, то всегда представляю что-нибудь. Чаще всего фантазии зависят от названия произведения. Например, если это менуэт, то я воображаю бал, на котором танцуют красиво одетые дамы и кава-леры.

Разучивать новые произведения, исполнять их на любимом инструменте Маше очень нравится. Репетициям она отдает всё своё свободное время и делает это абсолютно осознанно. В летние каникулы, пока все школьники гуляли и наслаждались долгожданным отдыхом, Маша приезжала в город из деревни для того, чтобы заниматься со своим педагогом.

– Я люблю играть по утрам, – признается Маша. – Только в этом году вряд ли так получится. Наш класс учится в первую смену. Значит, буду репетировать вечерами.

В обычной школе, как и в музыкальной, у нее нет никаких проблем. Маша отличница. Свободное от учебы и репетиций время, как и все дети, Маша предпочитает проводить за компьютером и играть со своим котом Стичем.

Еще, несмотря на столь юный возраст, она делает первые шаги в преподавании. Занимается музыкой со своей младшей сестрой Олесей, которая тоже учится в ДШИ № 7 по классу скрипки.

– Я бы сказала, что у нее получается неплохо, – как-то по-взрослому замечает Маша Бухараева.

Разве не существует знаменитого выражения, что талантливый человек талантлив во всем.