Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 21 сентября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9821/

Без шпаргалок

рубрика: Общество
Автор: Алёна КУЗИНА

В университете состоялась встреча студентов специальности «журналистика» с мэром Ярославля Виктором Волончунасом. Необычное мероприятие собрало полную аудиторию.


Встреча началась с того, что Виктор Владимирович достаточно подробно и воодушевлённо рассказывал о проделанной работе по подготовке к тысячелетию Ярославля. Прозвучала примерная дата празднования юбилея – с конца августа до начала сентября 2010 года. В это время заканчивается период отпусков, и практически все ярославцы будут уже в городе и смогут в полной мере ощутить праздничную атмосферу, принять участие в торжественных мероприятиях.

Оживлённый интерес студентов вызвало происходящее изменение облика площади Волкова, и Виктор Владимирович очень подробно ответил на разные, в том числе не без агрессивной полемичности заданные вопросы о законности проводимых работ. Помимо этого мэр рассказал о том, что планируется преобразование Стрелки, строительство 16 гостиниц. Говорил о посадке новых деревьев и развёртывании газонов, о новом концертном зале и конгресс-центре – последние будут построены как раз неподалёку от зданий педагогического университета. Кстати, многие цифры, технические параметры готовящихся к запуску объектов, длина дорожек в спорткомплексах – всё в памяти у мэра, он пришёл в студенческую аудиторию без шпаргалок!

Кого-то из участников встречи интересовали политические убеждения мэра, кого-то – планы на будущее. Самого же Виктора Владимировича зацепил азартно заданный вопрос о зоопарке, который строится в Ярославле. Видимо, из большой любви к животным глава города особенно трепетно отнёсся к этой теме. Тем более, что всем известно – он любит лошадей, занимается вместе с внучкой конным спортом. Но это увлечение он связал и с вопросом о своём имидже, сообщив, что никогда бы не стал менять его.

Встречей с мэром открылась серия пресс-конференций, что пройдут в преддверии юбилея педуниверситета (2008 год), и которые кафедра культурологии и журналистики готовится организовать в этом учебном году для своих студентов, а в итоге будущих специалистов.