Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 сентября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9897/

Рожайте – вы талантливы!

рубрика: Общество
Автор: Антон БЕЛОВ

О том, как ярославские семьи откликнулись на реализацию одного из приоритетных национальных проектов в области демографической политики, косвенно свидетельствует тот факт, что в редакцию «Северного края» продолжают поступать письма читателей с вопросами о родовспоможении и воспитании малышей. Своеобразным «пусковым механизмом» обратной связи с аудиторией послужили публикации под рубрикой «Консультации психолога». Вела её на страницах газеты педагог-психолог высшей категории из Ярославля О. Н. Калинина. Сейчас Ольга Николаевна занята очередным интересным проектом – созданием в нашем городе специализированного центра «Растём вместе», главной задачей которого будет квалифицированная помощь беременным женщинам и семьям, имеющим детей в возрасте до трёх лет. С учётом этого многообещающего в будущем обстоятельства мы и выбрали вопрос для первой консультации в рамках новой рубрики. Надеемся, что она станет органичным продолжением разговора со специалистом, по праву пользующимся доверием читателей. Как свидетельствует почта, многие из них слышали о том, что в России действует программа семейно ориентированного родовспоможения. Не все, однако, хорошо представляют себе суть весьма интересного и перспективного новшества. Наша собеседница рассказывает сегодня о его особенностях и преимуществах.


ПРОГРАММА БЕЗ ГРАНИЦ

СЕМЕЙНО ориентированное родовспоможение – специализированная медико-социальная программа, которую активно продвигает в нескольких странах мира, в том числе на территории России, Всемирная организация здравоохранения. В нашей стране такая работа в течение нескольких лет идёт при содействии и поддержке Министерства здравоохранения и социальной политики Российской Федерации.

С каждым годом – от Вологды до Якутии и Сахалина – растёт число регионов, где усилиями медиков, психологов, а также наиболее продвинутых чиновников системы здравоохранения постепенно внедряются в жизнь отдельные элементы проекта, облегчающего россиянкам как подготовку к появлению на свет их долгожданных малышей, так и сам процесс родов. Всего в укоренившемся уже на просторах нашей страны эксперименте участвует теперь около двух десятков республик, краёв и областей.

Как таковую программу можно считать одним из основных направлений масштабного международного проекта «Мать и дитя», целиком направленного на улучшение здоровья женщин и малышей. Первый его этап стартовал на рубеже веков в двадцати лечебно-профилактических учреждениях Перми и Новгорода. Результаты оказались столь значительными и полезными для пациенток, что вскоре потребовалась разработка стратегии распространения опыта на уровне пилотных медицинских учреждений других городов и регионов в рамках российско-американ­ского научно-технического сотрудничества.

С конца прошлого года все действия, связанные с внедрением и развитием проекта, координирует отечественная организация «Институт здоровья семьи». Подробную информацию о его деятельности можно найти на сайте www.jsi.ru.

ВЫБОР – ЗА ВАМИ!

СОГЛАСНО концепции так называемых альтернативных родов, женщина сама решает, как ей лучше рожать. Приветствуются немедикаментозные методы обезболивания, а также эмоциональный контакт членов семьи с роженицей, массаж и другие виды организации процесса родовспоможения. Всё это должно происходить под наблюдением врача, акушера и сопровождающего лица из числа родственников, чаще всего – мужа. Предполагается, что мужчина должен приехать вместе с женой в роддом, где паре необходимо создать такие условия, чтобы появление на свет нового человека состоялось в наиболее комфортной и приятной для всех обстановке. Стоит отметить, что всё это относится к очень личным, интимным вещам. Многое, если не всё, зависит здесь от степени зрело­сти, длительности и глубины семейных отношений партнёров.

Важно, во всяком случае, чтобы будущая мама была физически и морально готова не к неким родам вообще, зачастую пугающим неизвестностью и будущей болью, а именно таким эмоционально сбалансированным родам. Для достижения подобного состояния ей необходимо оказывать постоянную психологическую, эмоциональную и физическую поддержку. Не секрет, что лучше всего удаётся это именно родным и близким роженице людям.

Супругам в любом возрасте стоит всерьёз задуматься над тем, что роды как некий социально-психологический феномен являются мощным пусковым моментом зарождающихся в семье новых взаимных привязанностей партнёров. Они окажут важное влияние на то, как отношения мужа и жены друг к другу и своему ребёнку будут развиваться и крепнуть в дальнейшем. Для специалистов-психологов, для всех, кто занят сегодня изучением влияния физиологии человеческого организма на поведение и самооценку личности индивида – такой факт давно перешёл в категорию очевидных истин.

У медиков, понятно, свои приоритеты – не допустить, не дай бог, проникновения инфекции, осложнений в родах, предотвратить все малейшие угрозы здоровью мамы и малыша!

Умение соединить то и другое во времени и пространстве при максимальном соответствии за­программированной мудрой природой физиологии процесса – и есть сознательное проявление творчества, позволяющего предельно сократить нежелательный размах «ножниц» между реальными возможностями медицинского персонала и потребностями женщины. Именно такой подход лежит в основе программы семейно ориентированного родовспоможения. Процесс родов действительно в какой-то степени даёт возможность каждому его участнику проявить свои человеческие, личностные таланты на основе нескольких ключевых элементов организации прихода долгожданного малыша в новый, незнакомый для него мир.

Один из таких элементов состоит, например, в том, что только сама женщина, согласно требованиям программы, вправе принимать любое удобное ей положение, вплоть до вертикального, не предполагающего использование стандартного гинекологического кресла. Акушеры в таком случае попросту мягко приспосабливаются к избранному роженицей варианту. Другой важный элемент – позднее пересечение пуповины. Некоторое время она не просто соединяет мать и дитя, а позволяет вовремя и в полной мере передать новорождённому ребенку из организма матери жизненно важные для него вещества. Ещё принципиальный момент – длительный полноценный, желательно – неразлучный контакт с малышом. Начало его приходится на первые же секунды после рождения, а приятному продолжению не должны мешать никакие медицинские манипуляции. Последние приходится встраивать в процесс предельно аккуратно, чтобы не разрушить ненароком тонкий, деликатный процесс первой встречи с сыном или дочерью, не спугнуть ощущение благоговения, которое и должно сопровождать приход человека в мир. Почувствовать его требуется не только матери, но и отцу, роль которого – отнюдь не в получении через неделю готового свёртка с крохотным существом внутри, а во включении в тесное общение с малышом с первых минут появления наследника на свет.

ДОГОВОР ДОРОЖЕ ДЕНЕГ

В РАЗНЫХ родильных домах, безусловно, могут быть созданы различные условия для внедрения программы семейно ориентированного родовспоможения. Плоды совместного творчества авторов проекта, медиков, психологов и главных участников процесса – будущих родителей – имеют конкретное выражение в зависимости от интерьеров помещений, технических и экономических возможностей учреждений отечественного родовспоможения. Появление там чьего-то мужа ни в коем случае не должно создавать дискомфорт другим роженицам.

В Вологде, например, будущим мамам выдают специальные диспансерные книжки, где есть любопытная страничка под названием «Мой личный план родов». Простой «галочкой» будущая мама может пометить на ней всё из того, чем располагает конкретный роддом, и что, на её взгляд, окажется наиболее полезным при выбранном ею способе родов.

Есть возможность предварительно договариваться о применении к себе того или иного числа отдельных элементов программы и ярославнам. Особенно если конкретное медицинское учреждение располагает достаточным количеством удобных индивидуальных родзалов. Например, супругам можно постараться заранее за­бронировать помещение, настроившись на то чудо, которое им совместно предстоит там пережить. Услуга, правда, пока стоит недёшево.

Есть смысл предварительно обсудить с медиками конкретного родильного дома сроки пересечения пуповины, условия первого прикладывания к груди и последующего кормления новорождённого без использования искусственных молочных смесей. Тем более что отдельные палаты повышенной комфортности для матери и дитя организованы практически во всех ведущих родильных домах нашего областного центра, а яро­славские медики всерьёз заинтересовались программой семейно ориентированного родовспомо­жения.

Кстати, одной из моих знакомых женщин совсем недавно удалось в Ярославле воспользоваться возможностью родить вертикально.

Всё это вселяет определённые надежды, связанные с комфортностью естественного физиологиче­ского процесса, близость которого не только не должна пугать чем-то неизведанным будущих мам и пап, а привносить в их души радость материнства и отцовства – главный залог здоровья и благополучия для появляющихся на свет маленьких ярославцев.

Условия реализации программы семейно ориентированного родовспоможения в Ярославле просты. Предполагают они прежде всего специальную подготовку и дополнительное обучение – не только медицинского персонала, но и самой пары, желающей достичь полной гармонии в один из наиболее волнующих и ответственных моментов жизни.