Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/991/

Здравствуй, «дом танца»

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Необычный социальный заказ принят к исполнению администрацией Мышкинского МО. По настойчивым просьбам граждан до 16 и старше, высказанным на встречах с главой округа Анатолием Курицыным и сотрудниками его аппарата, здесь на средства из внебюджетного фонда развития округа открывается городской центр досуга. Злоба дня тут застарелая и всем известная: мышкинским школьникам, работающей молодежи – а это каждый третий житель – собираться негде, и они предоставлены самим себе.


Целый этаж бывшего универмага, лет пять как пустующий, отдан под дискотеку в двести с лишним квадратных метров, танц-класс с настоящим балетным станком для уроков классики, студию звукозаписи, безалкогольное кафе. Идет к концу евроремонт. Все делается своими силами – ООО «Мышкинское строительное управление».

Что стройка из неординарных, видно, например, по тому, как выглядит уже готовая парадная лестница. Марши – из светлых тонов керамогранита, балюстрада с орнаментом – ручная работа кузнецов местного Дома ремесел. Есть изюминка и в дискотечном зале. Лампы на подвесном потолке смонтированы таким образом, что напоминают узор созвездий ночного неба.

Дети уже сейчас совсем не прочь почувствовать себя в этих стенах не гостями, а хозяевами. Нашему корреспонденту довелось увидеть намедни своими глазами, как у «дома танца» восьмиклассники Мышкинской школы имени С. М. Кирова устроили азартный аврал. Позвякивая ведрами, они за каких-нибудь полчаса нагрузили полкузова строительного мусора.

Учитель труда Николай Павлович Савельев уверенно пожертвовал учебным временем. Объяснил:

– Такой центр общения и досуга для нашего города и всего района – стройка важнейшая, а пропущенное в классе нагоним.

Открытие молодежного центра, который станет подразделением Дома культуры, намечено на середину декабря. Инициатива снизу вполне отвечает тревогам и заботам властей. Тихий Мышкин на карте области не значится среди криминогенных точек. Но и здесь неблагополучные семьи и сироты при живых родителях совсем не редкость. Контингент воспитанников детского дома с нового года увеличится на шесть человек. Проблемы с развитием есть у пятидесяти двух учеников коррекционной школы. На 1 декабря через районную комиссию по работе с несовершеннолетними прошло 101 дело.

«Дом танца» не решит всех проблем, но о том, что арт-терапия и возможность для ребят общаться не по подворотням, а в нормальной обстановке, поможет со временем с ними справиться, здесь никто не спорит.

Комментарии