Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/11177/

Учитель и его ученики

рубрика: Образование
Автор: Лариса ДРАЧ

Выставка «Валентин Николаевич Леонтьев и его ученики», которая сейчас проходит в Ярославле, – это своеобразный срез художественной жизни города за последние десятилетия, проникновенный, запечатлённый во времени и на многочисленных холстах диалог Учителя и его учеников – состоявшихся в своей профессии живописцев.


К рисованию Валентин Леонтьев пристрастился в десятилетнем возрасте, едва вступив в первый на Красном Перекопе пионерский отряд. Позднее, в годы учёбы во Всероссийской академии живописи – знаменитой «Репинке», он оттачивал своё живописное мастерство под руководством величайших художников, чьи имена уже в ту пору вошли в историю искусства России, – Бродского, Иогансона, Осмёркина, Серова.

Валентин Николаевич воевал, уйдя добровольцем на фронт, участвовал в обороне Ленинграда, был в немецком плену…

Дипломную работу выпускник Всероссийской академии живописи Леонтьев написал только в 1947 году. Это был огромный, монументальный холст «Встреча победителей», и сам автор картины чувствовал себя одним из изображённых на холсте фронтовиков, которых с такой теплотой встречали ленин-градцы.

Более тридцати лет Валентин Николаевич преподавал в Ярославском художественном училище, воспитав плеяду талантливейших ярославских живописцев. Среди его учеников – заслуженные художники России Валерий Теплов, Адольф Булдыгин, Юрий Жарков, Михаил Кораблёв, действительный член Российской академии художеств, народный художник России Николай Мухин… И этот список можно продолжать и продолжать.

– Горжусь тем, что я у него учился, и благодарю судьбу за то, что он был в моей жизни, – говорит член Президентского совета по культуре Николай Мухин.

Под этими лаконичными словами Николая Мухина, я думаю, подписался бы каждый художник, которому довелось в самом начале непростого художественного пути столкнуться с замечательным педагогом и художником от Бога Валентином Николаевичем Леонтьевым.