Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/11602/

Витязи из сельской школы

рубрика: Образование
Автор: Татьяна КИСЕЛЁВА

В спортзале средней школы села Великого то и дело слышится звон мечей и раздаются громкие выкрики: «Руби косым! Бей по микиткам! Делай подрезку!» Два раза в неделю здесь проходят занятия секции русского боя, в которой современные мальчишки с увлечением овладевают военным искусством далёких предков.


Одна из старейших школ Гаврилов-Ямского района – Великосельская отмечает в эти февральские дни свой 140-летний юбилей. Это учебное заведение по праву может гордиться целой плеядой выдающихся выпускников, среди которых министр путей сообщения СССР Б. П. Бещев, герой Советского Союза В. С. Наумов, государственные деятели и учёные с мировым именем. Сельская школа и сегодня не сдаёт завоёванных позиций, являясь экспериментальной площадкой многих инновационных программ.

Мальчишки и девчонки из Великого со второго класса осваивают компьютеры, имеют возможность заниматься на заочных курсах при МГУ, учатся укрощать тракторы, ставят на школьной сцене спектакли и водят экскурсии по родному селу, куда теперь всё чаще приезжают туристы. Но всё же изюминкой здешнего учебного процесса являются интерактивные проекты. Один из них – «Хозяин и хозяйка сельской усадьбы» – практически выходит на финишную прямую, ведь просторную избу собственными руками уже построили, украсив окна резными наличниками, а конёк крыши – затейливыми деревянными фигурами. Интерьеры и утварь дома тоже плод совместной работы ребят и преподавателей технологии.

А вот ещё одна новинка – секция русского боя, которую с удовольствием посещают местные мальчишки. Занятия с будущими витязями ведут члены ярославского военно-исторического клуба «Оружейная башня», настоящие мастера своего дела, уже почти десять лет радующие жителей областного центра своими зрелищными реконструкциями древних сражений.

– Вообще-то мы занимаемся не только русским боем, – говорит руководитель клуба, профессиональный историк Вячеслав Паршаков, – в нашем арсенале также и рыцарские поединки. Но вот временной пласт ограничен – это XIII – XV век. Почему? Просто данный период в мировой истории кажется нам наиболее интересным, ведь это время расцвета средневекового военного искусства, время Куликовского сражения и рыцарских турниров.

Совместный проект ярославцев и великосёлов родился нынешним летом, во время проведения праздника «Первая победа», участниками которого были и «тевтонские рыцари» в исполнении ребят из «Оружейной башни». На предложение восхищённых юных зрителей научить и их так же владеть оружием предков, мастера ответили согласием. Тем более что инициативу с удовольствием поддержали в школе. И вот уже полгода сельские ребятишки, а вместе с ними кое-кто из юных жителей районного центра, осваивают искусство русского боя, сражаются на мечах, изучают историю оружия и костюмов, некоторые из которых, в частности кольчуги, члены «Оружейной башни» уже научились изготавливать собственными руками.

– Нам очень интересно заниматься, – говорит одиннадцати­классник из Гаврилов-Яма Кирилл Киселёв. – Учить историю по книгам – это одно, и совсем другое – почувствовать себя «в шкуре» наших далёких предков. Должен признаться, приходилось им не сладко, ведь только одни доспехи весили около тридцати килограммов. А в них ещё надо было сражаться…

Конечно, чтобы достичь определённого мастерства, мальчишкам ещё предстоит много потрудиться. Но они не боятся трудностей, и с каждым разом мечи в их руках мелькают всё быстрее, увереннее становятся движения, точнее удары. Своё первое боевое крещение витязи из сельской школы получат уже нынешним летом, на том же празднике «Первая победа», где вместе со своими наставниками примут участие в одной из боевых реконструкций. Её сценарий пока держится в секрете, но обещает быть очень интересным и зрелищным. А директор школы Марина Ёжикова уже мечтает «вписать» новоявленных бойцов в проект «Хозяин и хозяйка сельской усадьбы». Идея, что и говорить, неплохая, ведь лихо орудующие мечами и облачённые в доспехи древних русичей мальчишки придадут особый колорит уже полюбившейся туристам интерактивной программе.