Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/12335/

«Земледелец» стал лучшим

рубрика: Образование
Автор: Алексей АЛЕКСЕЕВ

Дипломом первой степени награждена Покрово-Ситская средняя общеобразовательная школа Брейтовского муниципального района Ярославской области, ставшая лауреатом Международного конкурса имени А. С. Макаренко, который проходил с первого по пятое апреля в Москве.


Это звание сельские школьники завоевали в состязании с тремя десятками школ из других регионов страны. Ярославскую область во второй раз представляли восемь старшеклассников из Покрово-Ситской агрошколы и три её педагога во главе с директором Татьяной Куликовой.

Наш школьный сельхозко­оператив «Земледелец» оказался лучшим.

«Земледелец» – часть кооператива «Брейтовский крестьянин», где трудятся владельцы личных подсобных хозяйств, фермеры и некоторые сельхозпредприятия. Они совместно обрабатывают землю, выращивают скотину, торгуют готовой продукцией. Для покровских «земледельцев» сотрудничество со взрослыми членами кооператива «Брейтовский крестьянин», безусловно, отличная школа совершенствования навыков производства и предпринимательства.

Покровские земледельцы с 14 лет имеют трудовые книжки, получают зарплату за выращивание рассады, овощей, картофеля разных сортов, цветов для пришкольного участка.

В школе успешно функционирует мини-ферма по разведению дождевых червей владимирской селекции «Старатель» для производства биогумуса, на котором отлично растёт экологически чистая рассада и овощная продукция. Благодаря высокому качеству он пользуется большой популярностью и спросом у потребителей.

Ежегодно в апреле покровские школьники проводят тематический праздник – День земледельца «Рачительные хозяева земли». На нём отмечают лучших, утверждают планы работы школьного сельхозкооператива на текущий год. Стали популярными конкурсы школьников совместно с родителями.

30 апреля в Покрово-Ситской школе состоится очередной день земледельца, на который обещали приехать кирьяновские педагоги и школьники, организовавшие в Мышкинском районе школьный кооператив «Пионер», а также представители из других районов, в частности, директора сельских школ, где планируют перейти на ко­оперативные формы организации трудовой деятельности школьников. Намечена встреча с руководителем ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Ярославской области Василием Егоровым. От него школяры и их наставники узнают, какую практическую помощь и поддержку школьному кооперативному движению намереваются оказать фермеры в этом году.