Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/12453/

Встретились с царицей наук

рубрика: Образование
Автор: Владимир КОБЫЛИНСКИЙ

Вчера, 21 апреля, в Ярославской области прошёл пробный ЕГЭ по математике. Настоящие ЕГЭ начнутся 19 мая, а за месяц до этого школьники получили возможность проверить свои силы и попрактиковаться в новой для себя форме.


«Пробник» почти неотличим от оригинала. Он точно так же проходил в специальных пунктах проведения экзамена, коих у нас в области 50.

Министерство образования присылает демоверсию экзаменационных тестов, которые ученики будут писать по всем правилам сдачи экзамена, хотя обязательного присутствия на испытании не требуется. Если ученик не сможет прийти на реальный экзамен, то сдать его можно будет в резервный день. У пробного экзамена второй попытки не будет. Да она и не нужна, поскольку результаты этого экзамена нигде учитываться не будут и служат лишь «зеркалом» для ученика. Заглянув в него, испытуемый без всяких последствий для аттестата может определить свои способности.

– Экзамен нужен для самих детей, – говорит начальник отдела развития дошкольного и общего образования областного департамента образования Светлана Астафьева. – Наша область участвует в эксперименте по ЕГЭ с 2001 года, и технология на уровне сдачи уже отработана.

Единственное, что обычно отличает пробный экзамен от настоящего, – после них нет апелляций.