Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 25 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/13140/

Результаты ЕГЭ порадовали

рубрика: Образование
Автор: Владимир КОБЫЛИНСКИЙ

Вчера директор департамента образования правительства области Татьяна Степанова рассказала на пресс-конференции об итогах учебного года.


Ярославские школьники справились с ЕГЭ лучше, чем в среднем по России, особенно по русскому языку. Наши ребята набрали в среднем на 2 – 12 пунктов больше, чем их сверстники из других регионов. В Ярославской области было подано 167 апелляций по всем экзаменам и 118 отклонено.

Татьяна Степанова отметила, что сейчас мы пожинаем плоды провальной демографической ситуации девяностых годов. Если в 2000 году учеников было 175 тысяч, то в этом всего 105.

Уменьшение числа медалистов со 151 в прошлом году до 126 в нынешнем тоже объясняется элементарным уменьшением числа выпускников.

Успешно реализуется программа поддержки развития дошкольного образования. 14 зданий бывших детских садов, которые использовались не по назначению, возвращены в систему дошкольного образования.

Совершенствуется система профессионального образования. В области на базе училищ и лицеев создаются ресурсные центры, которые будут готовить квалифицированных специалистов, востребованных на производстве. К концу 2010 года в области будет создано девять ресурсных центров.