Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 31 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/13622/

Гигант уездного масштаба

рубрика: Образование
Автор: Варвара БРЕТАНИНА

Детский сад, который, как из печки пирога, ждут дети и мамы Гаврилов-Яма – особенный. По уездным меркам – это детсад-гигант, он станет самым крупным в Гаврилов-Ямском районе. Трёхэтажное здание, вместимость – 190 мест! Такой садик, по словам чиновников районной администрации, практически полностью решит проблему дефицита мест в детсадах Гаврилов-Яма. «Жаль, бассейна в нём не будет, как это сейчас модно, – сетуют в администрации, – но зато всё остальное – на уровне современных требований». Реконструкция здания сейчас идёт полным ходом, уже завершён ремонт крыши. Для первых групп детей садик-гигант откроет двери в январе, полностью будет укомплектован к весне.


Сейчас проблема нехватки мест в детских садах района стоит очень остро. В большинстве малых населённых пунктов детсадов нет вообще. В самом районном центре их семь, но крупнее, чем на 100 мест, нет ни одного.

Такой прорыв, как грядущее открытие суперсада, стал возможен только благодаря общим усилиям госслужащих всех уровней. Финансирует реконструкцию здания областной бюджет. Контролирует ремонт район. А освободилась старая трёх­этажка на улице Менжинского благодаря работе социальных служб, занимающихся проблемами детей-сирот. Здание, отданное под новый детсад, ранее занимал Дом детства, в просторечии – интернат для сирот, здесь проживало 100 – 120 воспитанников. Но после того, как половина сирот обрела новые семьи, приняли решение расселить остальных по другим интернатам, а здание переоборудовать в детсад.

На очереди – строительство нового детского сада во втором по значимости населённом пункте района – селе Великом.