Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/13701/

Журналистика манит

рубрика: Образование
Автор: Карина КОЗЛОВА

В ярославских вузах закончились вступительные экзамены. Одни абитуриенты уже стали студентами, другие – разъехались по домам в расстроенных чувствах.


Журналистику в Ярослав­ском педуниверситете изучают на факультете русской филологии и культуры. Это не самая популярная специальность среди абитуриентов, но для того, чтобы освоить эту профессию, выпускники одиннадцатых классов съезжаются не только со всей Ярославской области, но даже из Архангельска и из южных регионов.

По сравнению с прошлым годом, количество поданных на специальность заявлений уменьшилось, но совсем незначительно: в 2007-м их было 57, в этом – 51. Ответственный секретарь приёмной комиссии Вадим Невзоров так комментирует эту ситуацию:

– Я думаю, это связано с тем, что количество бюджетных мест на журналистике очень невелико. Их всего четыре. Но предусмотрено около двадцати мест для желающих учиться на основе договоров с оплатой стоимости обучения. Сейчас плата на специальности «журналистика» составляет 40 тысяч рублей в год, тогда как в прошлом году студенты платили 36 тысяч.

На вопрос, ожидается ли новое повышение цен на обучение, Вадим Невзоров ответил, что в связи с достаточно высокими инфляционными ожиданиями повышение, разумеется, будет. На сколько – сейчас сказать сложно.

Журналистика – не самая дорогая, но и не самая дешёвая для студента специальность. Однако, как прописано в договоре, который заключается между студентом и университетом, при условии стопроцентной предоплаты полной стоимости обучения сумма в дальнейшем не индексируется. Существует возможность производить расчёт с университетом и по семестрам. Кроме того, те, кто будет учиться на основе договоров, на последующих курсах смогут претендовать на бюджетное место, если таковое освободится.

Желающие учиться на специальности «журналистика» сдавали два экзамена: русский язык и литература (сочинение) и литература (устно). Каждый из экзаменов оценивался по десятибалльной шкале. Максимальное количество баллов за два экзамена, которое смогли набрать в этом году будущие журналисты, составило 19. Можно отметить, что результаты этого года выше прошлогодних – в 2007-м наивысшая отметка была 15.

Будущие студенты-журналисты редко сомневаются в том, что они принимают правильное решение, связывая жизнь именно с этой профессией. А для тех, кто не уверен, будет время подумать. В ЯГПУ студентов знакомят со всеми видами журналистики: телевидением, радио, прессой. Будет возможность попробовать себя во всём и найти то, что ближе. Этому помогает ежегодная летняя практика, которая у журналистов начинается с первого курса.