Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 21 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/13895/

Секреты ДНК разгадают под Туношной

рубрика: Образование
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Молодёжный лагерь под загадочным названием «ДНК» открылся в загородном детском оздоровительном центре имени А. Матросова близ Туношны. Если кто-то из читателей сходу расшифрует название лагеря формулой молекулы белка, то ошибётся, но ненамного. Всё, чем занимаются здесь сто ярославских старшеклассников на занятиях мастер-классов, проходят они с первооснов, изучают, можно сказать, на клеточном уровне.


А вообще-то нацелен лагерь на социальную профилактику, загадки «ДНК» раскрывает фраза «Даёшь новую команду!». Его питомцы работали волонтёрами на ярославской Масленице, Дельфийских играх, они занимаются с трудными подростками по программе «Профи», наставляют на путь истинный их сверстников с недугом токсической зависимости в лагере «Викинги» («Северный край» об этом рассказывал).

По словам ведущего специалиста управления по молодёжной политике мэрии Ярославля Захара Кармалиты, ознакомительный курс по лёгким наркотикам есть и в семидневной развивающей программе августовской смены «ДНК». Здесь учат входить в положение попавших в беду и самим не бояться невзгод, премудростям неконфликтного поведения, азам общения через творчество.

Кроме медиков консультантами и лекторами стали здесь профессиональные психологи, специалисты по деловому этикету, конфликтологии, решению изобретательских задач, основам тележурналистики. Последний учебный предмет – с практическим прицелом. Ребята замахнулись на ТВ-проект «Мы – молодые» для ГТРК «Ярославия».