Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 06 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/14865/

«Василёк» расцветает вновь

рубрика: Образование
Автор: Светлана КРУПИНА.

В деревне Грешнево Некрасовского района отпраздновал свой 30-летний юбилей дет­ский сад № 16 «Василёк».


Детскому комбинату помещения, в которых он расположен, не принадлежат. Здание было построено тридцать лет назад аббакумцевским совхозом. Затем оно перешло в ведение СХПК «Грешнево», преж­нее руководство которого взимало с работников дошкольного учреждения непомерную арендную плату. Поэтому строения «Василька» постепенно ветшали и приходили в негодность… И развалились бы совсем, если бы у хозяйства-владельца не сменилось руководство.

Когда в прошлом году многострадальный садик пришлось закрыть из-за прохудившейся крыши, новым председателем СХПК «Грешнево» Василием Яковлевичем Гангуром тут же были выделены средства на капитальный ремонт крыши.

– Сейчас СХПК «Грешнево» хорошо помогает нам. Летом отремонтировали за их счёт всё здание. И договор мы с ними заключили на год на аренду, причём плата чисто символическая, – рассказывает директор сада Алла Станиславовна Козина.

Сегодня «Василёк» посещают 24 ребёнка из Грешнева и соседних деревень. Школьный автобус их развозит по домам. Детский же комбинат рассчитан на 90 мест. И скоро ребятишек в нём станет гораздо больше, убеждена директор сада.