Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/14948/

Некрасовцы покоряют подмостки областного центра

рубрика: Образование
Автор: Светлана КРУПИНА

О возможных путях развития дополнительного образования в Некрасовском районе собрались поговорить на своей коллегии преподаватели художественной и музыкальной школ, да заодно и за проделанную работу за три последние года отчитаться перед представителями департамента культуры области.


Гордиться педагогам действительно есть чем, подчеркнул директор Ярославского концертного зала Юрий Евсеев, отметив, что сотрудничают концертный зал и районная музыкальная школа уже несколько лет: некрасовские ребятишки активно принимают участие в концертах «Юные таланты Ярославии». И если первые шаги их были достаточно робкие, то сегодня высоко поднялся профессиональный уровень выступлений молодых музыкантов из Некрасовского.

Настоящими «звёздочками» концерт-ных подмостков областного центра можно назвать шестиклассницу Лизу Князеву из Некрасовского и восьмиклассницу Эльвиру Абдулаеву из посёлка Бурмакино, обе девочки виртуозно играют на фортепиано и уже второй год являются областными стипендиатками по программе «Одарённые дети». Кстати, Эльвира ещё сочиняет музыку в национальных кавказских традициях и имеет диплом I степени победителя областного конкурса юных композиторов. А ученица 6-го класса Левашовской общеобразовательной школы Оксана Лаптева, благодаря своей прекрасной игре на баяне, заняла 2-е место в областном конкурсе «Музыкальная провинция».

Всего в Некрасовской музыкальной школе обучаются сейчас 115 талантливых ребятишек в возрасте от 5 до 16 лет, причём классы школы расположены не только в Некрасовском, но и в посёлках Красный Профинтерн и Бурмакино, сёлах Вятское и Левашово, чтобы охватить художественным образованием всех одарённых детей района.

– Мы не стоим на месте, – рассказывает директор музыкальной школы Ирина Александрова. – Движемся вперёд, ищем новые формы обучения, адаптируем министерские программы для наших детей, активно участвуем во всех област-ных конкурсах, фестивалях. В этом году заключили договор с училищем имени Собинова о проведении мастер-классов и творческих встреч наших воспитанников с учащимися 1-го курса. Это совершенно новое направление в работе, которое позволит, во-первых, поднять профессиональный уровень наших педагогов, а главное – выявлять талантливых детей и с ними усиленно заниматься.