Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 31 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/15541/

В Мышкине своя академия

рубрика: Образование
Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Мышкинский народный музей
и клуб краеведов «Мышкин» объявили о создании краеведческой академии.
Это естественное продолжение сорока лет краеведческой деятельности, которая стала городской идеологией, средством политики и приносит реальные плоды в местной жизни, создаёт её благоприятный образ в России и за рубежом.


Программа краеведческой академии строится на основаниях, многократно проверенных на прочность. Будет задействована система Опочинин-ских чтений, историко-духовных, экологических конференций, а также посвящённых академику Дмитрию Сергеевичу Лихачёву. Аспекты исследований сведут вместе для расширения практической работы. Организуют лекторий для экскурсоводов и всех желающих по интересующим вопросам, лекции для представителей туристических фирм, сотрудников районных газет и администраций. Наладят планомерное взаимодействие с культурологическими изданиями. Уже есть опыт публикаций в «Русском музее», «Уральском музее» – аудитория их читателей благоприятно воспринимает продвижение русской культуры способом краеведения. Будут продолжать готовить к изданию и выпускать книги о родном крае, которых уже вышло в свет немало. В этом деле Мышкин – чемпион среди городов с населением менее десяти тысяч.
Первые шаги в деятельности краеведческой академии – контакты с фондом «Русский мир», основанным Правительством России для укрепления контактов с российской диаспорой в странах СНГ и дальнем зарубежье. Чтобы наши соотечественники, обосновавшиеся в иностранных провинциях, могли получать через «Русский мир» реалистическую информацию о происходящем на Родине.
Содержание работы краеведческой академии – объединение творчески мыслящих людей.
Заявление о создании краеведческой академии основатели – клуб краеведов «Мышкин» и народный музей – сделали при большом стечении горожан в Тютчевском центре. Собрание было посвящено официальному открытию этого нового культурного заведения: его освятил мышкинский благочинный
о. Александр, присутствовала делегация из Углича.