Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/15888/

Очередь растёт, а сады пустуют

рубрика: Образование
Автор: Ярослав МИХАЙЛОВ

Очереди в детские сады растут, а некоторые дошкольные учреждения пустуют. Об этой парадоксальной ситуации говорили вчера депутаты ярославского муниципалитета.


На прошлом заседании комиссии по социальной политике депутат Алексей Малютин попросил подготовить информацию о заполнении дошкольных учреждений («СК» писал об этом в номере за 22 января «Депутаты поддержали спортсменов»). В детском саду № 100, открытом летом и рассчитанном на 220 детей, до сих пор остаётся почти половина свободных мест. Ответ пришлось держать директору департамента образования мэрии Андрею Сибрикову.
- Детские сады сегодня переукомплектованы на 3751 ребёнка. Почти четырнадцать тысяч детей ждут своей очереди. За последние полтора года открыты два детских сада примерно на 500 мест. Но они заполнены не на сто процентов. Главная проблема - недостаток работников. Люди не готовы трудиться за слишком маленькую зарплату. В детских садах сейчас двести вакансий, - рассказал Андрей Викторович.
- А что делается, чтобы решить эту проблему? Может быть, нужно разговаривать с заведующей, раз она не может найти сотрудников? Нужно разобраться! - воскликнул депутат Алексей Малютин.
- Мы работаем с кадровыми агентствами. С полностью укомплектованным педагогами коллективом детский сад № 100 должен начать работать в сентябре, - ответил Сибриков.
Но народные избранники не согласились с такими сроками. Малютина поддержал председатель муниципалитета.
- А если бы за год построили больше детских садов - их бы заполняли десять лет? - спросил у чиновника Владимир Голов.
Недавно назначенный заместитель мэра по вопросам социальной политики Владимир Слепцов признал замечания народных избранников справедливыми. Вместе с департаментом образования он пообещал в ближайшее время разобраться в ситуации.