Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/18059/

Мамы, получите капитал

рубрика: Образование
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ярославской области напоминает, что продолжается приём заявлений о выплате наличными 12 тысяч рублей за счёт средств материнского (семейного) капитала.


Срок подачи заявления для мам малышей, родившихся с
1 января 2007 года по 30 сентября этого года, завершится 31 декабря. Если второй, третий или последующий ребенок в семье появился после 1 октября 2009 года, то с заявлением о единовременной выплате можно обратиться по 31 марта 2010 года.
По имеющимся данным, в области после 1 января 2007 года родилось более 14,5 тысячи вторых и последующих детей в семье. С заявлениями о выдаче сертификата на материнский капитал обратились 12,8 тысячи семей. Чуть более 9 тысяч владелиц сертификатов изъявили желание получить наличными причитающиеся им 12 тысяч рублей.
По состоянию на 15 октября на лицевые счета граждан в кредитные учреждения уже перечислено около 86,5 миллиона рублей.
Напомним, какой пакет документов требуется предоставить в ПФР: вместе с заявлением на единовременную денежную выплату необходимо иметь справку о реквизитах счёта, открытого в кредитной организации, а также паспорт и государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.