Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 20 ноября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/18352/

Мечты о железной дороге сбудутся

рубрика: Образование
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Сегодня в Ярославском филиале Московского государ­ственного университета путей сообщения (МИИТ) – день открытых дверей. Молодых людей, мечтающих связать свою жизнь с железной дорогой, встретят начальник службы
управления персоналом Северной железной дороги Александр Сорокин и директор Ярославского филиала Москов­ского государственного университета путей сообщения (МИИТ) Олег Епархин.


В этом году вуз впервые за свою 35-летнюю историю открыл дневное отделение по двум самым востребованным специальностям – «Организация перевозок и управление на транспорте» и «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство». Теперь ярославцы, не уезжая из родного дома, могут получить диплом МИИТа, который является международным и признаётся практически во всём мире. На дне открытых дверей гостям продемонстрируют фильм об истории Московского государственного университета путей сообщения, покажут лаборатории физики, теплотехники и теплоэнергетики, информатики.
Для знакомства с университетом и новыми профессиями приедут и воспитанники Ярославской детской железной дороги – ученики выпускных классов общеобразовательных школ, которые не понаслышке знают о профессии железнодорожника. С 25 ноября начнутся занятия на подготовительных курсах, которые помогут ребятам поступить в вуз.