Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 25 ноября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/18379/

Семиклассники учатся английскому и милосердию

рубрика: Образование
Автор: Николай КОЛОДИН

Когда семиклассники ярославской школы № 74
в очередной раз пришли на урок английского языка, то были удивлены, что им предложили тему: «Могут ли люди обойтись без тебя?»


Потом они освоили такие мировые понятия, как милосердие, благотворительность, волонтёрство, спонсорство. И всё это на примере такой известной организации, как Красный Крест.
И, видимо, сумела учительница английского языка Ирина Николаевна Котова задеть ребят за живое, если они с огромным энтузиазмом откликнулись на прозвучавшее по радио обращение областной организации Красного Креста об оказании помощи детскому дому глухих и слабослышащих в формировании своей библиотеки. И понесли в школу книги: кто одну-две, кто – целую сумку, и набралось столько, что подарки пришлось отвозить в школу-интернат на машине. Это была практическая часть изучения на английском языке темы «Твоё участие в благотворительности».
Своё видение истории Международного и Российского Красного Креста ребята увлекательно изложили в итоговых работах-проектах.
Ученики к изучаемой теме подошли нестандартно. Они сразу же задались вопросом: «Протяни руку помощи ближнему!» – это хорошо. Но разве не нуждается в помощи наша природа?
Школьники узнали, что у американцев есть хорошая традиция – отмечать 22 апреля как день посадки деревьев. Правда, сразу же прикинули, что у нас климат немного иной, и апрель – не лучшее время для посадки. А вот Международный день Красного Креста – 8 мая – самое что ни на есть то. Это и день чествования волонтёров, готовых всегда прийти на помощь нуждающимся и не требующим ничего взамен; это и день для высадки молодых саженцев, а значит, оказания помощи природе.
Не зря школа № 74 ежегодно получает дипломы за лучшее озеленение пришкольного участ­ка. В ходе проходившего в октябре месячника Организации Объединенных Наций ребята на уроках английского языка говорили не только о необходимости единства стран в борьбе за мир, но и о Красном Кресте, и о своём понимании его принципов. А семиклассницы Юлия Коклина, Ольга Кашляева и Ксения Зайцева подготовили даже совместный реферат, который представили на обсуждение одноклассникам.
Свои рефераты на английском языке по теме «Моя рука помощи» представили Егор Покатович, Андрей Скородумов, Мария Бадальянс и многие другие.
Теперь каждый семиклассник знает хорошо не только что за организация Красный Крест, но и суть волонтёрства, основанного на милосердии. Ребята выступили с инициативой сделать общешкольным праздником 5 декабря – Международный день волонтёра.
И ещё они решили в канун 1000-летия родного города узнать имена ярославцев, внёсших весомый вклад в развитие Красного Креста в Ярославле.