Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 20 января 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/18842/

Дамоклов меч закрытия

рубрика: Образование
Автор: Лариса ДРАЧ

Коммерческие вузы, имеющие свои представительства в других городах (не путать с филиалами), будут вынуждены прекратить своё существование.


Причиной закрытия стали изменения в законе об образовании, которые запрещают проводить обучение в представительствах вузов. Первой «ласточкой» в Ярославле стал национальный институт имени Екатерины Великой.
– В декабре прошлого года внесены изменения в законодательстве, вводящие запрет на ведение образовательной деятельности в представительствах вузов как государственных, так и негосударственных. Хочу обратить внимание абитуриентов, что представительства теперь никакой образовательной деятельности вести не могут, – прокомментировала ситуацию советник губернатора по вопросам высшей школы и науки Ирина Лоханина.
В соответствии с законодательством РФ в сфере образования вузы вправе осуществлять на базе своих представительств только консультации, текущий контроль успеваемости и промежуточную аттестацию студентов, обучающихся по заочной форме, привлекая для этого штатных сотрудников вуза.
На момент закрытия представительства в Ярославле национального института имени Екатерины Великой в нём учились около шестисот студентов. В Москве, в головном предприятии, мы поинтересовались судьбой этих студентов.
– Все студенты получили академические отпуска, им выданы официальные справки, согласно которым они имеют право перевестись в другие вузы и продолжить своё образование. Некоторые студенты изъявили желание перейти на дистанционную форму обучения, и им предоставлена такая возможность, – заверил нас начальник отдела воспитания и развития образования Вячеслав Кашайкин.
На вопрос, над сколькими ещё представительствами вузов, имеющих в своём большинстве столичную прописку, навис этот дамоклов меч закрытия, советник губернатора по вопросам высшей школы сказала, что у неё такой статистики нет.
На территории Ярославской области зарегистрировано 40 учебных заведений, образующих государственную и негосударственную сферы высшего профессионального образования. В соответствии с лицензией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки программы ВПО реализуют 37 учреждений, в том числе 12 учреждений высшего профессионального образования и 25 филиалов. Согласно сайту «НашВек.ру», на территории Ярославской области зарегистрировано десять представительств высших учебных заведений.