Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 20 января 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/18843/

Наша новая школа

рубрика: Образование
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Президент России Дмитрий Медведев в ближайшие дни намерен утвердить национальную образовательную инициативу «Наша новая школа». Об этом он сообщил вчера на за-седании совета по реализации нацпроектов и демографической политики.


Президент отметил, что на реализацию проекта выделено более 15 миллиардов рублей. В рамках инициативы будет внедряться новая система оплаты труда педагогов. «В течение ближайших трёх лет в России повсеместно должна быть введена новая система оплаты труда педагогов. Речь идёт не только об увеличении фонда оплаты труда, но и о целом комплексе стимулов для тех, кто добивается высоких результатов», – сказал президент. Глава государства сообщил, что новая система была опробована в некоторых регионах в качестве пилотных проектов и дала неплохой результат.
Напомнив, что наступающий год объявлен Годом учителя, Дмитрий Медведев сказал: «Надо сделать всё возможное для стимулирования талантливых педагогов и повышения престижа этой профессии, учительского труда».
Официальная церемония открытия Года учителя в России состоится завтра в Санкт-Петербурге, в Российском государственном университете имени Герцена.
В этот же день заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин и директор департамента образования Татьяна Степанова проведут видеоконференцию в здании правительства Ярославской области. Особое внимание будет уделено старту всероссийского интернет-проекта «Учитель нашей новой школы» (http:teacher.edu.yar.ru), иницатором создания которого выступила наша область. Видеоконференция будет транслироваться во все муниципальные районы области.