Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 11 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/19292/

А у нас – своя олимпиада!

рубрика: Образование
Автор: Василий МЮРАТОВ

У педагогов Ярославского района – праздник. На региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников 18 конкурсантов из района заняли призовые места по десяти предметам.


Двое призёров стали «золотыми» победителями областной олимпиады. Алена Ерёмина из Красноткацкой школы опередила всех по технологии, а Екатерине Самариной из Мокеевской школы не нашлось соперников в знании ОБЖ. Подарок их педагогам Людмиле Талициной и Александру Выхватыню в честь Года учителя получился знатный, но главный успех учителей и школьников района всё-таки не два первых места, а быстрый рост общего числа олимпийских призёров. По сравнению с прошлым годом их стало больше вдвое!
О развитии школьно-олимпийского движения в Ярославском районе всерьёз задумались в 2005 году. Результаты проявились немедленно: в 2006 году – один победитель региональной олимпиады из Ярославского района, в 2007-м – 4, в 2008-м – 6, в 2009-м – 9 призовых мест и сейчас – 18.
В будущем можно ожидать и более громких побед, ведь участие в районной олимпиаде, призёры которой уходят покорять «область», становится по-настоящему массовым – только за последний год полку районных «олимпийцев» прибыло на 339 человек. Уроки Ванкувера показали, что быть сильными и быстрыми у россиян получается неважно. Что, тогда будем умными!