Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 18 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/1972/

Собранная и целеустремленная

рубрика: Образование
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

Победу на областной олимпиаде по самому трудному предмету – праву одержала ученица 11-го класса Пречистенской средней школы Анна Лебедевич. Папа Ани, Виктор Леонидович, – кстати, прокурор района – за дочь не отвечает: «Она девочка самостоятельная и сама все решает».


Папе остается только удивляться, какие сложные темы интересуют дочь, например брачные контракты. Вопросы в программе олимпиады были нелегкие, во всяком случае для школьников: конституционное право России, уголовное, гражданское, семейное.

Но Анна уже два года интересуется правом, читает соответствующую литературу – решила идти по стопам отца. В Ярославле на олимпиаде она попала в десятку финалистов. Причем почти все были из ярославских школ, а из района оказалась она да еще паренек из Семибратова. И ей удалось стать лидером и победить!

Декан юридического факультета ЯрГУ Надежда Тарусина даже подарила девушке на память свою ручку. В школе очень гордятся Аней. Хвалят и говорят: за три последних года все призовые места в районных олимпиадах занимали их ученики. Аня недавно победила и в районной олимпиаде по русскому языку. «Очень собранная и целеустремленная» девочка, как говорит ее папа, любит читать русскую классику и играет в сборной школы по волейболу.