Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/19779/

Спортсмены сдадут ЕГЭ досрочно

рубрика: Образование
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Выпускники российских школ начали досрочно сдавать ЕГЭ. Такая возможность предоставлена призывникам, участникам спортивных соревнований и ребятам, которые выезжают за границу на учёбу или на постоянное место жительства.


– В нашем регионе досрочный экзамен сдают шесть человек. Это спортсмены и дети, занимающиеся художественным творчеством, которые по объективным причинам не могут сдавать экзамены вместе со всеми. 20 апреля в школе № 44 школьники писали ЕГЭ по русскому языку. На экзамен было отведено три часа. Это один из двух обязательных ЕГЭ, который даёт право на получение школьного аттестата и поступление в вуз, – проинформировал пресс-секретарь департамента образования Ярославской области Григорий Цветков. – Вторым станет испытание по иностранному языку, который школьникам предстоит пройти 22 апреля. В отличие от русского языка этот экзамен будут сдавать только те, кому он потребуется для поступления в высшее учебное заведение.
А 24 апреля школьники сдадут досрочно обязательный ЕГЭ по математике.
По данным Рособрнадзора, ЕГЭ по русскому языку планируют сдавать 950 тысяч человек, по математике – около 920 тысяч. Общее количество участников по двум обязательным предметам по сравнению с прошлым годом уменьшилось на три процента. Причина – снижение числа выпускников 2010 года, что связано с демографической ситуацией в стране.
В этом учебном году увеличилось количество желающих сдать ЕГЭ по предметам естественно-научного блока. В этом списке лидируют «химики» – их количество возросло на 30 процентов. Второе место занимают любители информатики (на 17 процентов) и «физики» (на 15 процентов). Возросло и количество участников ЕГЭ по гуманитарному направлению: литературе, иностранным языкам и истории – на 26, 23 и 18 процентов соответственно. Как и в прошлом году, среди предметов по популярности лидирует обществознание – в российских школах его будут сдавать около 476 тысяч ребят.