Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 21 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/20047/

Пред ним открыты двери всех вузов

рубрика: Образование
Автор: Инна КОПЫЛОВА
Фотографии: Андрей ПАСХИН

В конференц-зале правительства Ярославской области прошло чествование школьников – победителей Всероссийской олимпиады. Призёрам предметных олимпиад вручены благодарственные письма губернатора области Сергея Вахрукова.


В 2009 – 2010 годах региональный этап Всероссийской олимпиады проводился по 23 предметам. В нём приняли участие 1523 ярославских школьника, 357 из них признаны победителями и призёрами. В заключительном этапе Всероссийской олимпиады среди победителей и призёров – 21 школьник нашего региона. Среди них ярославец Иван Кондаков.
В биографии Ивана пока всё складывается. Отец – человек технический, мать – исполнительница бардовских песен – значит, окружают его полезный практический мир и эмоциональная гармония. Родители ещё в начальной школе заметили у мальчика интерес к математике и определили в школу № 33 с углублённым изучением этой науки. С родителями Кондаковыми я познакомилась на торжественном награждении победителей Всероссийской олимпиады школьников. Их сыну, ученику одиннадцатого класса, дважды вручили дипломы. Фамилии других учеников этой школы то и дело звучали среди призёров и победителей – в разных номинациях участвовали более тридцати товарищей Ивана. Вручили награду и директору школы Михаилу Головлёву за отличную подготовку учеников.
Иван с благодарностью назвал своих учителей и с особой теплотой рассказал о докторе физико-математических наук Леониде Дольникове. Среди его воспитанников-школьников есть победители всемирных олимпиад. На заключительном этапе нынешней Всероссийской олимпиады школьников по математике в жюри, состоявшем сплошь из математических звёзд, Иван с гордостью увидел своего однокашника, студента третьего курса МГУ Александра Магазинова, тоже в недавнем прошлом ученика профессора Дольникова.
Победители олимпиады съехались из город­ских и сельских школ. И заместитель губернатора Сергей Берёзкин с волнением отметил, что в зале сейчас собралась школьная элита, сегодняшними победителями будут гордиться Россия и мир. Они – надежда и перспективы России, её реальное будущее. Выступившие ректоры академий и университетов области с воодушевлением приглашали героев праздника в свои учебные заведения.
Иван Кондаков сейчас в затруднительном положении: престижный диплом победителя открывает перед ним двери всех вузов России. Остаётся выбрать свою тропинку в безбрежном океане современной науки.