Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/20055/

Правовым знаниям обучать с детства

рубрика: Образование
Автор: Александр ТИХОНОВ

В Конституции РФ сказано, что Россия – правовое государство, но в действительности мы пока лишь движемся в направлении этого заветного идеала. Правовую грамоту необходимо осваивать с детства. Опыт западных детских садов и школ, где детям в игровой форме рассказывают об их правах, даёт нам повод для оптимизма: это действительно эффективно.


По такому пути решила пойти комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Красноперекопского района города Ярославля. В этом году она в четвёртый раз организовала районный смотр-конкурс на лучшее образовательное учреждение по организации деятельности, направленной на защиту прав и интересов несовершеннолетних. Название конкурса ярко выражает основную его идею: «Я имею право».
Инициативу комиссии поддержал заместитель председателя Ярославской областной Думы и депутат от Красноперекопского района Евгений Николаевич Заяшников. Второй год подряд смотр-конкурс проходит под его патронажем. Депутаты всё чаще поднимают тему профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, и меро­приятие «Я имею право» не могло остаться без их внимания. Даже призы победителям были приготовлены при непосредственном участии народных избранников.
В этом году в смотре-конкурсе участвовали десять образовательных учреждений Красноперекопского района. В прошлом году участников было больше, зато теперь к конкурсу активно подключились детские сады.
Мероприятие «Я имею право» состояло из трёх этапов. Итоговым, призванным выявить победителей, стало представление домашнего творческого задания на сцене ДК «Нефтяник».
Перед выступлением коллективов с благодарственным словом к инициаторам, активистам и гостям мероприятия обратился Евгений Николаевич Заяшников.
– Мы много говорим о воспитании подрастающего поколения. А пора уже начинать воспитывать. Любовь к Родине, умение трудиться, желание побеждать в спорте и стремление к самосовершен­ствованию – всё это не приходит вдруг. Это развивается и прививается годами с помощью родителей, учителей, соседей по дому. Именно поэтому я от всего сердца под­держал начинание Красноперекопской администрации и районной комиссии по делам несовершеннолетних, – объяснил свою позицию Евгений Николаевич.
Ещё совсем недавно Красноперекопский район был одним из самых криминогенных в Ярославле. Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. И такие мероприятия, как «Я имею право», в немалой степени способствуют этому.
Евгений Заяшников выразил уверенность, что опыт красноперекопской комиссии по делам несовершеннолетних будет полезен и другим районам.