Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 08 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/20211/

Экология станет обязательным предметом

рубрика: Образование
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Президент России Дмитрий Медведев поручил правитель­ству принять меры по включению экологического образования в число обязательных школьных предметов. Поручение, ответственным за выполнение которого назначен премьер-министр Владимир Путин, должно быть выполнено к 1 ноября 2010 года. 



Согласно поручению, утверждённому Медведевым после прошедшего заседания президиума Госсовета, для учреждений общего и профессионального образования должны быть разработаны учебно-методические пособия и образовательные стандарты по экологии. Президент дал региональным властям и правительству поручение оценить накопленный экологический ущерб и разработать перечень мер по его ликвидации. 

К 1 декабря ответственным за выполнение поручения предстоит также оценить объёмы финансирования, которое потребуется для реализации этих мер. К тому же сроку должен быть разработан федеральный законопроект, который увеличит численность и расширит полномочия чиновников, осуществляющих экологический контроль. Медведев предлагает восстановить в полном объёме права госинспекторов по охране окружающей среды.