Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/20364/

В областном центре открылась школа дистанционного обучения

рубрика: Образование
Автор: Нина ДЁМИНА.

 

Впервые у детей-инвалидов, проживающих в городах и сёлах Ярославской области, появилась возможность получить не только дополнительное, но и общее образование.


 


 

В Ярославле открылась школа дистанционного обучения. Находится она на территории филиала центра помощи детям на улице Юности в областном центре. В школе уже учится 31 ребёнок. Планируется, что до конца 2010 года в дистанционное обучение включатся 112 детей, в 2012-м – более 200.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, выступая на презентации школы, заявил, что открытие такого центра – лишь один из этапов на пути формирования среды равных возможностей.

– Областные власти готовы и в дальнейшем вкладывать серьёзные ресурсы в проекты помощи детям-инвалидам, – сказал глава региона, подчеркнув при этом необходимость использования механизмов государственно-частного партнёрства в реализации образовательных инициатив.

Возможностями дистанционного обучения смогут воспользоваться не только дети-инвалиды, но и ребята из отдалённых сёл и деревень области. Современные интернет-технологии планируется применять также для педагогического сопровождения талантливых и одарённых детей и подростков. Губернатор поручил специалистам областного департамента образования детально проработать данные направления.

Реализация программы «Школа дистанционного обучения детей-инвалидов» началась в Ярославле в прошлом году в рамках приоритетного национального проекта «Образование». На средства федерального и областного бюджетов (в целом более 14,6 миллиона рублей) приобретено специализированное оборудование, созданы рабочие места для детей и педагогов, учителя прошли курс обучения основам дистанционного образования.