Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 24 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/20872/

Школа не должна быть ветхой

рубрика: Образование
Автор: Лариса ГОЛЯКОВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Развитие современной школьной инфраструктуры в настоящее время является одним из пяти приоритетных направлений развития российской школы, которые реализуются в рамках нацио­нальной образовательной инициативы «Наша новая школа».



Правительство Ярославской области регулярно выделяет средства на поддержку материально-технической базы образовательных учреждений региона. Так, в 2008 году из областного бюджета на эти цели было выделено 48,35 миллиона рублей, в 2009-м – 40 миллионов. В рамках областной целевой программы «Государственная поддержка образовательных учреждений Ярославской области» во всех образовательных учреждениях области осуществлена установка систем автоматической пожарной сигнализации, в плановом порядке выполняется капитальный ремонт ряда школ. 

Накануне нового учебного года готовность школ к приёму учеников оценила специально созданная комиссия, в состав которой вошли специалисты департамента образования правительства Ярославской области, представители Роспотребнадзора и МЧС. В ходе рейда были осмотрены 452 школы Ярославской области, каждое из этих учебных заведений получило положительный отзыв членов комиссии. 

По словам директора департамента образования правительства Ярославской области Татьяны Степановой, «в рамках приоритетной национальной программы «Образование» сделан серьёзный шаг к укреплению учебно-материальной базы школ. Поступившее в рамках национального проекта оборудование позволило не только существенно поддержать материальную базу школ, но и замотивировать директоров, школьные управляющие советы на целенаправленную закупку современного оборудования». 

Более 15 лет в системе образования Ярославской области развиваются процессы информатизации. На 1 января 2009 года 98 процентов основных и средних общеобразовательных школ, 100 процентов учреждений начального и среднего профессионального образования области имеют компьютерные классы. В настоящее время все школы Ярославской области имеют доступ к ресурсам сети Интернет. Сейчас завершается переход к оплате доступа к сети Интернет за счёт средств областного бюджета. 

В канун нового учебного года открывается школа в посёлке Константиновский Тутаевского муниципального района, находившаяся на капитальном ремонте с 2004 года. Средства на её ремонт – 75 миллионов рублей – были выделены в результате заключённого между правительством Ярославской области и ОАО «НГК «Славнефть» договора о благотворительном пожертвовании средств. Также на эти цели были выделены средства из областного и муниципального бюджетов: 10 миллионов 400 тысяч рублей и 6 миллионов соответственно. Сейчас работы завершаются. 1 сентября за парты в обновлённом здании Константиновской средней школы сядут более четырёх сотен учеников, двадцать школяров доставит на занятия из соседних деревень Микляиха, Дорожаево, Павловское новенький школьный автобус.