Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/2140/

Приоритетный проект

рубрика: Образование
Автор: Департамент образования администрации Ярославской области

5 сентября 2005 года на встрече с членами Правительства РФ, руководством Федерального собрания и членами президиума Государственного совета Президент РФ В. В. Путин заявил, что ключевым вопросом государственной политики является существенное повышение качества жизни граждан России. Достижению поставленной задачи будет способствовать реализация четырех приоритетных национальных проектов.


Одним из важнейших направлений государственной политики является повышение качества отечественного образования как основы для инновационного развития страны.

Приоритетный национальный проект «Образование» (далее ПНПО) планируется реализовывать в несколько этапов и по различным направлениям, среди них: вознаграждение за классное руководство; поощрение творчески работающих учителей; поощрение школ, работающих по инновационным программам; поощрение талантливой молодежи.

В январе 2006 года началась реализация одного из направлений ПНПО – выплаты вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя. В Ярославской области денежную поддержку за январь в размере до тысячи рублей получили 6290 классных руководителей.

Для координации всех работ при администрации области создан совет по обеспечению реализации приоритетного национального проекта и федеральных целевых программ в сфере образования, который возглавляет вице-губернатор области И. И. Скороходова. В состав совета вошли представители образовательных учреждений и исполнительной власти регионального и муниципального уровней.

22 февраля 2006 года состоялось заседание совета, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся порядка проведения конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы.

В соответствии с квотой, определенной Министерством образования и науки РФ для Ярославской области, получить денежное поощрение в объеме 1 млн. рублей смогут 22 общеобразовательных учреждения области.

Совет принял решение провести конкурсный отбор по двум номинациям:

– в номинации «Городская и поселковая школа» поддержку смогут получить 15 учреждений;

– в номинации «Сельская школа» – семь учреждений.

Заявки от школ будут приниматься до 15 марта 2006 года. Отбор учреждений пройдет до конца апреля, после чего список будет направлен в Министерство образования и науки РФ.