Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 11 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/2218/

Комиссия не убедила преподавателей

рубрика: Образование
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Ученый совет Ярославского технического университета так и не дождался от представителей комиссии Рособразования, проверявшей легитимность выборов ректора вуза, веских аргументов в пользу отмены их результатов. Прибывший из Москвы чиновник федерального агентства Григорий Фомин объявил заседание совета закрытым для прессы, а от комментариев и интервью журналистам отказался.


По сведениям, полученным от участников заседания, Григорий Борисович утверждал, что письмо руководителя агентства Григория Балыхина исполняющему обязанности ректора ЯГТУ Александру Ломову и есть тот официальный документ, который отменяет итоги декабрьских выборов, и пообещал, что справка с подробным перечнем нарушений будет выдана всем членам ученого совета.

Некоторые были все же им приведены. Так, по мнению комиссии, выборы делегатов от восьми кафедр следует считать недействительными, так как в протоколах этих собраний, подготовленных секретарями, есть нестыковки. Допустим, число участников собрания 13, проголосовало за делегатов 12, против и воздержавшихся нет. У комиссии вопрос: куда девался голос еще одного участника? На этом основании предвыборное собрание считается недействительным. Хотя совершенно ясно, что за делегатов проголосовало абсолютное большинство присутствующих.

– Таким образом, Олег Епархин не набрал положенных 50 процентов голосов, чтобы считаться избранным. Это не мое мнение, – подчеркнул Фомин, – это мнение Рособразования.

Представителям федерального агентства была вручена резолюция собрания сотрудников и студентов ЯГТУ, состоявшегося 3 марта.

«Мы рассматриваем решение комиссии федерального агентства, базирующееся на мнении нескольких чиновников, как необоснованное, аппаратное решение. Это неуважение и пренебрежение мнением трудового коллектива», – записано в ней.

Таким образом, ситуация в вузе только обостряется.